Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 11:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Грабители в метро: как не лишиться дорогих гаджетов»

Дата: 02.10.18 в 21:15
Мобильная версия Шрифт

В Москве задержаны подозреваемые в целой серии грабежей. Их добычей становились телефоны и планшеты пассажиров метро. В качестве жертв воры выбирали тех, кто привык держать мобильные устройства в руках. Привычная фраза "Осторожно, двери закрываются" обретает новый смысл для владельцев дорогой техники.

Он возвращался с работы на метро. Как почти все пассажиры, что-то смотрел в телефоне. Внезапно смартфон выхватил неизвестный.

Байшид выбежал вслед за грабителем, но дорогу ему перегородил какой-то парень — стал всячески мешать догнать беглеца, который уже успел с акробатической легкостью перепрыгнуть турникеты. Но Байшид смог поймать его подельника.

"Полицейские задержали 24-летнего уроженца Северо-Кавказского федерального округа. Позднее оперативники провели спецоперацию, установили личность и задержали 21-летнего москвича, ранее неоднократно судимого за совершение аналогичных преступлений", — рассказал руководитель пресс-службы УВД на Московском метрополитене Алексей Мышляев.

Действовали по отработанной схеме: один следил за обстановкой и страховал, другой искал жертву и воровал.

- За что вас в метро задержали?
- За грабеж.
- Конкретно, у кого украли и что?
- Не знаю.
- То есть мобильный телефон в вагоне поезда вы не воровали ни у кого из рук?
- Воровал.

Но такие наглые кражи в открытую — редкость. Чаще воры действуют хитрее.

- Вот самый простой способ, прикрываясь ширмой — кошелек похищен!

Его задача — быть невидимкой: оперативники московской подземки вычисляют грабителей прямо на станциях. Чаще всего в жертвы выбирают тех, кто зазевался или увлекся телефоном.

- Вот — рюкзак сзади, пожалуйста!

Самое хлебное время для карманников в метро — утренний и вечерний часы пик. Когда вокруг много людей, проще украсть кошелек. А когда жертва понимает, что что-то пропало, преступник успевает раствориться в толпе.

Но далеко убежать преступники не успевают: в московской подземке более 8000 камер, проследить можно любой маршрут. Двух грабителей, которые выдергивали телефоны у пассажиров, арестовали. Им грозит до семи лет тюрьмы.

Просмотров: 331


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×