Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 20:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Адал Ұрпақ» - воспитаем будущее без коррупции»

Дата: 02.10.18 в 12:54
Мобильная версия Шрифт


Одним из наиболее эффективных методов формирования антикоррупционной культуры среди населения является работа с подрастающим поколение, в частности с детьми школьного возраста.

Так, с 2016 года начата работа по формированию антикоррупционной культуры в школьной среде в контексте духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания, в рамках которой организована деятельность добровольных школьных клубов «Адал Ұрпақ», созданы постоянно обновляемые уголки «Парасатты азамат», проведены дебаты, дискуссионные клубы, патриотические форумы, акции и конкурсы, театральные постановки, призывающих к нетерпимости к коррупции. Стоит отметить что клубы «Адал Ұрпақ» действуют во всех 485 школах области.

В текущем году было проведено большое количество интересных мероприятий, таких как конкурсы рисунков и эссе на антикоррупционную тематику, круглые столы, концерты, тематические вечера и встречи. На постоянной основе в каждой школе области организуются различные мероприятия, в которых всем нужно принимать активное участие. Все они направлены на то, чтобы школьники выросли истинными патриотами своей страны.

Например в мае т.г.  было проведен конкурс эссе «Мемлекеттік қызмет – елдің мүддесіне адал еңбек»  и силами членов клубов были поставлены концертные программы для родителей выпускников школ.

В период летнего отдыха в детских оздоровительных лагерях были проведены мероприятия по формированию у детей нравственно-этических ценностных основ антикоррупционного поведения и всеобщего неприятия коррупции.

Так,  2 июля в детском лагере «Серебряный бор» Кызылжарского района  провели мероприятие, посвященное противодействию коррупции. Детям рассказали о коррупции, ее видах и формах, после этого проведены дебаты. По итогам конкурса выявили лучших спикеров и наградили команды, принявшие участие в дебатах. Каждый отряд подготовил по флешмобу, а вожатые сыграли сценку, посвященную профилактике коррупции. 1 августа т.г. в детском лагере «Солнышко» района имени Г.Мусрепова было проведена мероприятие «Мы против коррупции».  Аналогичниые мероприятия прошли и в других лагерях области.

Безусловно стоит рассказать и о грандиозном слете областных добровольных школьных клубов «Адал Ұрпақ», где приняли участие более 600 детей со всех уголков нашего региона, который состоялся 26 сентября в городе Петропавловск. 

 В рамках мероприятия были награждены наиболее активные клубы Северо-Казахстанской области по 14 номинациям. В таких как: «Парасатты Азамат», «Самый активный клуб», «Лучшая агитбригада», «Самая сплоченная команда» и др. Так, в номинации «Самый креативный клуб» отмечена школа Тимирязевская общеобразовательная школа-гимназия имени Сабита Муканова.

В ходе слета почетными благодарственными письмами от управления образования награждены 5 лучших вожатых школ области. Среди которых был вожатый Петропавловский средней школы-комплекс №8 Николай Тихненко, чьи воспитанники в марте т.г на сцене Казахского музыкально-драматического театра имени Сабита Муканова, специально для детей областного центра поставили театральную постановку «Коррупция - болезнь общества», где по сюжету молодой человек подстрекает людей к совершению коррупционных правонарушений – дачи взятки. 

Оценили вклад в формирование антикоррупционной культуры у детей  учителя Петровской средней школы Есильского района Светланы Крюковой, которая получила благодарственное письмо акима области. Стоит отметить что на слете ее учащиеся были признаны как «Самый дружный клуб» «Адал Ұрпақ» в области.

Кроме того, свои заслуженные награды получили и 5 наиболее активных членов клубов «Адал Ұрпақ». Среди которых член клуба Черкасской средней школы Аккайынского района Гульмира Муртазина, а также Дарья Морозова, которая внесла большой вклад в то, что ее Булаевская комплекс школа- ясли сад была признана лучшей в области в номинации «Карта коррупционных правонарушений».  Кроме того, в рамках слета была проведена антикоррупционная игра Сити-Квест и торжественное принятие учащихся в члены клубов «Адал Ұрпақ».

Безусловно, активное вовлечение юных североказахстанцев в противодействие коррупции путем проведения различных тематических мероприятий в рамках добровольных школьных клубов «Адал Ұрпақ», станет импульсом для минимизации коррупции в нашей стране. 

 

Сакен КУБЫШЕВ,

главный специалист Департамента

по делам государственной службы и 

противодействию коррупции по СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2286


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×