Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 04:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Впервые в Петропавловске провели соревнования по грэпплингу»

Дата: 01.10.18 в 19:29
Мобильная версия Шрифт

На ковре 64 лучших спортсмена из Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Грэпплинг для Петропавловска молодой вид спорта — зародился он три года назад. И это первый областной турнир. По словам организаторов, в 2018-ом грэпплинг прошел аккредитацию и был признан в Северо-Казахстанской области официальным видом спорта.

Пока уровень подготовки у петропавловских ребят ниже, чем у конкурентов из других регионов республики и среднеазиатских стран, но по упорству они не уступают соперникам. Сейчас на ковре два спортсмена из Петропавловска.

Ербол Хамитов год назад пережил страшную травму — после перестрелки ему ампутировали ногу. Но молодого борца это не сломило. Он продолжил тренироваться с еще большим усердием и открыл секцию по грэпплингу — тренирует детей.

Ербол Хамитов, участник соревнований:

— Этот бой я выиграл болевым на ногу, называется клюшка. Соперник был достойный. Было тяжело. Раньше я занимался ММА, после травмы начал заниматься грэпплингом. Очень интересная борьба.

Правила минимальные — не делать болевым приемов на позвоночник, всё остальное разрешается. Схватка длится 5 минут, как в стойке, так и в партере. Грэпплинг объединил в себе все стили единоборств.

Поэтому в соревнованиях участвуют спортсмены, которые занимаются разными видами борьбы. Ернур Серикжан приехал из столицы, там 6 лет занимался самбо. В грэпплинг пришел недавно, но уже добился больших успехов.

Ернур Серикжан, участник соревнований, г.Астана.

— Только что провел схватку, одержал досрочную победу. Соперник был достойный, хорошо боролся. Очень интересный вид спорта, нужно много думать, когда борешься.

Абсолютным чемпионом соревнований стал наш земляк Ернар Бегайдаров.

 

Татьяна Ясельская

Просмотров: 692


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×