Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 19:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Звезда» в главной роли. Результаты общественного обсуждения детального плана центральной части Бреста»

Дата: 01.10.18 в 20:36
Мобильная версия Шрифт

По проекту поступило около 50 замечаний. Некоторые «народные идеи», предложения от жителей были учтены в новом детальном плане

Например, по требованию жителей квартала № 13 авторы проекта отказались от строительства 7-этажного жилого дома внутри двора на пересечении улиц Гоголя, Кооперативной и Наганова. На этом месте запланирован детский городок. В новой редакции проекта нашла логическое продолжение критика архитектора Бобрука о более четкой связи, «зеленом коридоре», соединяющем городской парк с крепостью. «Зеленый коридор», устремленный на новую площадь у входа в крепость, получил более выраженную прорисовку. «Легче» стала застройка на ул. Зубачева. Здание нового ЗАГСа «вывели» с территории городского сада и оставили рекреационную зону сада без крупных общественных объектов. По требованию жителей набережной отказались от транспортного проезда вдоль реки в районе ресторана «Ташкент».

Отдельного внимания заслужили замечания дирекции Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

- В эмоциональном письме целый ряд вопросов сводился к одной идее: всю территорию Брестской крепости нужно считать мемориалом, - рассказывает главный архитектор Бреста, кандидат архитектуры Николай Власюк. - Мы не совсем смогли с этим согласиться. Сегодня мемориальный комплекс занимает третью часть от всей территории крепости в границах валов. Крепость - это огромная территория в 300 гектаров. Жизнь показала, что ухаживать за таким большим пространством - не в силах государственного учреждения. Надо формировать элементарную инфраструктуру и благоустройство, которое создаст предпосылки для использования всей территории как жителями, так и туристами города. Мы повторяем: здесь не планируется новое строительство, только рекреационная зона. Но - ухоженная. На главный вход в мемориал - «Звезду» - проект не покушался. Очень важно накануне тысячелетия обозначить места памятных объектов тысячелетнего города. Как органично, художественно вписать эти объекты - второй вопрос. Но мы обкрадываем самих себя, когда не полностью освещаем историю 1000-летнего Бреста. Поэтому авторы детального плана все-таки оставили принципиальный подход к осмыслению этой территории: крепость останется рекреационной зоной города - парком с Мемориальным комплексом «Брестская крепость-герой». Дальнейшее развитие и упорядочение получит также культовая зона женского православного монастыря, куда сегодня прибывает много паломников. Проектом планируется консервация руин монастыря бернардинок с благоустройством и воссозданием регулярных монастырских садов XVII-XVIII веков эпохи барокко.

Просмотров: 239


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×