Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Протесты РФ не заставят США отступиться от создания ЕвроПРО - Пентагон»

Дата: 22.06.12 в 08:01
Мобильная версия Шрифт

 

США в полном объеме реализуют планы по созданию системы ПРО в Европе и продолжат делать это, несмотря на протесты России, заверила сенаторов в четверг заместитель министра обороны США по вопросам международной безопасности Мадлен Кридон.

"Администрация реализует все четыре фазы плана создания ПРО и не пойдет ни на какие ограничения в сфере противоракетной обороны США, несмотря на возражения и протесты России", - сказала она, выступая в международном комитете сената.

Планы развития американской глобальной системы противоракетной обороны и, в частности, ее европейского сектора (ЕвроПРО) стали настоящим камнем преткновения в отношениях России и США.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако в ходе переговоров США отказались предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил ядерного сдерживания. Россия заявила о намерении предпринять комплекс мер военно-технического и дипломатического характера.

Пока переговоры по вопросу ПРО ощутимых результатов не принесли.

Два дня назад президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита "двадцатки" в Лос-Кабосе, "на полях" которого он встречался со своим американским коллегой Бараком Обамой, заявил, что проблема противоракетной обороны не будет решена вне зависимости от того, победит ли нынешний президент США Барак Обама на выборах в ноябре. Он подчеркнул, что кардинально ситуацию можно было бы изменить лишь в том случае, если бы CША согласились создавать ПРО совместно с Россией и ЕС. Президент РФ подчеркнул, что предложение Москвы заключается в том, чтобы и Россия, и США, и Европа были бы "равноправными участниками этого процесса".

По материалам: РИА Новости

Просмотров: 316


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×