Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 16:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Кызылорде открыли центр "Рухани жангыру" и городской музей»

Дата: 28.09.18 в 18:35
Мобильная версия Шрифт

Кызылорда. 28 сентября. Kazakhstan Today - В рамках празднования 200-летия Кызылорды на левобережье Сырдарьи открыт центр "Рухани жангыру" и городской музей, передает Kazakhstan Today.
Здание музея воссоздано по чертежам Казахского Центрального исполнительного комитета, где в 1925 году было принято историческое решение о переименовании этноса в "казахи", сообщили в пресс-службе акима Кызылординской области.
Церемония открытия прошла с участием государственного секретаря РК Гульшары Абдикаликовой, которая поздравила кызылординцев с юбилеем города и отметила достижения области в социально-культурном развитии.
"Как вы знаете, в Казахстане реализуется масштабная программа "Рухани жангыру". В Кызылординской области также проводится большая работа по ее реализации: строятся памятники, восстанавливаются исторические места. Сегодня мы стали свидетелями открытия не просто копии памятника архитектуры, а очень важного культурного объекта, в котором будут проводиться крупные мероприятия в рамках программы "Рухани жангыру",- подчеркнула Гульшара Абдикаликова.
В свою очередь аким области Крымбек Кушербаев также поздравил жителей региона с юбилеем города и открытием центра. "В этом году мы отмечаем юбилеи Астаны и Кызылорды. 20 лет назад глава государства Нурсултан Назарбаев принял стратегическое решение о переносе столицы независимого Казахстана в Астану, тем самым сохранив целостность нашей молодой республики. А сегодня мы празднуем 200-летие Кызылорды - города с многолетней историей, где были столицы древних кочевых племен Жанкент, Чирик-Рабат, Сыганак и первая столица Казахстана. Символично, что в год празднования 20-летия Астаны и 200-летия Кызылорды мы открываем это здание, которое возведено по чертежам бывшего здания КазЦИК, где в 1925 году было принято историческое решение об официальном переименовании этноса в "казахи". Мы должны беречь и приумножать национальные ценности", - отметил глава региона.

Как проинформировали в пресс-службе, строительство нового города на левобережье Сырдарьи началось в 2017 году. В настоящее время за счет частных инвестиций ведется строительство 18 многоэтажных жилых домов, здания образовательного кампуса университета "Болашак", в рамках ГЧП - строительство детского сада на 320 мест, за счет государственного бюджета - строительство Центра обслуживания молодежи и необходимой инфраструктуры. В 2019-2020 годы на левобережье запланировано строительство еще ряда многоэтажных домов, школы, областной многопрофильной больницы, Дворца бракосочетаний, детского сада, физико-математической школы с общежитием, торгово-развлекательного комплекса.
В ходе рабочей поездки госсекретарь РК ознакомилась с работой IT-парка в библиотеке имени А.Тажибаева, Назарбаев интеллектуальной школы, центра "Рухани жангыру", Дома дружбы и творческого Арбата, а также приняла участие в праздничных мероприятиях в честь 200-летия Кызылорды: фестивалях "Кауын-карбыз", "Кымыз-шубат" и "Бауырсак". Вечером Гульшара Абдикаликова примет участие в торжественном собрании в областном драмтеатре имени Н.Бекежанова и гала-концерте на центральной городской площади.
Просмотров: 496


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×