Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Медиация — как форма бесконфликтного общения» — судья Октябрьского района Нур Абылханов»

Дата: 27.09.18 в 13:00
Мобильная версия Шрифт

Судья Нур Абылханов прочитал пятиминутную лекцию.

Фото: Октябрьский суд

Октябрьским районным судом города Караганда 27 сентября текущего года согласно плану работы 2018 года проведено семинарское занятие на тему: «О перспективах развития института медиации» с участием судей и специалистов суда, передает NV.kz.

Использование процедуры медиации в современных условиях при загруженности судов – процесс своевременный и необходимый, кроме того, медиация способна взять на себя часть важной функции судебной деятельности – восстановление мира между спорящими сторонами.

Процесс внедрения медиации нуждается в целом ряде мер, стимулирующих внедрение примирительных процедур, прежде всего, до обращения в суд, способствующих примирению сторон, снижению нагрузки на судей, процессуальной экономии и более быстрому и мягкому разрешению споров.

Важность и актуальность популяризации примирительных процедур нашли отражение в разработанной Председателем Верховного Суда РК о концепции о создании Центра внесудебного примирения. С этой целью судами области проводится работа по созданию кабинетов внесудебного примирения, на которые возложены задачи: снижения споров в обществе; повышения правовой культуры граждан; мирного и оперативного разрешения споров; минимизация материальных и моральных издержек; профилактики правонарушений.

«Во исполнении поставленных задач разработан план совместных мероприятий, направленный на продвижение внесудебного примирения. Так, в каждом районе и областном центре созданы мобильные группы из числа действующих судей в отставке, адвокатов, нотариусов, частных судебных исполнителей, совета ветеранов, профессиональных и непрофессиональных медиаторов», — говорит судья Нур Абылханов.

В общественных местах размещены разъяснительные стенды, информационные щиты и баннеры о работе кабинетов внесудебного примирения. В целях расширения знаний по практическому применению примирительных процедур, технике переговоров при проведении внесудебного и досудебного урегулирования спорных ситуации организовано обучение действующих судей и судей в отставке.

«Тем не менее, считаю необходимым и дальше развивать институт медиации и проводить следующие мероприятия: в общеобразовательных и в высших учебных заведениях внедрять дисциплину (предмет) «Медиация- как форма бесконфликтного общения», а также создавать при акиматах общественные советы «Ақсақалдар алқасы», «Асыл Әжелер» и «Қайсарлы Жастар»», — завершил судья Нур Абылханов.

_________________________________________________________________________________
В случае, если у Вас есть новость или интересная история, то можно обратиться в редакцию по почте — kontent@nv.kz

Просмотров: 479


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×