Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 21:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Паучок-крестовичок»

Дата: 27.09.18 в 10:08
Мобильная версия Шрифт

Ирина Коробейникова вновь поделилась сказочным рассказом для совместного чтения детей и родителей.

Всю зиму под тяжелым снежным одеялом, среди опавшей листвы пролежал малюсенький, сплетенный из тонких паутинных ниточек, кокон, напоминающий мягкий войлочный шарик. Под сухие осенние листья спрятала теплую колыбельку мама Паучиха, заботливая, как и любая другая мама. В коконе хранились маленькие круглые бусинки-яйца, которые отложила туда в конце лета Паучиха, толстая и неповоротливая из-за своего огромного мохнатого брюшка.

Вот первые теплые лучи коснулись замерзшей земли и медленно начали растапливать спрессованный под деревьями снежный покров. В лесу снег таял очень медленно, и бусинки в коконе продолжали спокойно спать. Вскоре и в лесу, даже в самых непроходимых местах, не осталось ни одного белого снегового пятнышка. Солнечные лучики проникали в каждый лесной уголок, чтобы согреть все живое своим теплом и зарядить энергией.

В середине весны в коконе начали происходить чудесные превращения. Бусинки вдруг лопнули одна за другой, и из них появились смешные неуклюжие длинноногие паучата. Все их тела и даже ноги были мохнатыми. Они толкали друг друга, цеплялись лапками, упирались головами, одним словам устроили возню, как обычные малыши. Колыбелька-кокон не выдержала такого напора и развалилась на несколько частей. С радостью паучата бросились врассыпную и вскоре нашли себе укрытия на ветках высокого дерева, которые к этому времени уже были покрыты нежными изумрудными клейкими листочками.

Один из паучков выделялся среди остальных своих собратьев ярко-коричневым узором в виде крестика на спинке. За это его и прозвали Крестовичок. У всех паучков спинки тоже были узорчатыми, но у Крестовичка она была необыкновенно красивой. За лето Паучок окреп, вырос, и ему пришлось несколько раз сбрасывать свою шкурку, которая становилась маленькой по размеру. Но Крестовичок не расстраивался, ведь новая одежда была еще лучше старой, а крест на спине становился все заметнее.

Крестовичок стал настоящим мастером по плетению ловчих сетей и первым в лесу охотником за насекомыми. Паутина у него получалась удивительно красивой, словно кружевная салфетка. В то же время она была прочной и упругой. Паучок, прыгал и кувыркался на ней, как на батуте, а иногда раскачиваясь, как в гамаке, сонно висел на самой крепкой паутинке.  Крестовичок становился старше, и все реже можно было увидеть его детские забавы. Зато чаще на паутине висели шкурки добытых им насекомых. По ночам паучок ремонтировал свою паутину, которую невзначай разрывали крупные стрекозы, птицы или животные. Днем убегал в свое укрытие в кроне дерева и оттуда вел наблюдение. Как только зазевавшиеся мошка, комар или муха попадали в сетку, Крестовичок  мгновенно выбегал из укрытия и вонзал острые щупальца в жертву.

Теперь в лесу все уважительно называли его Крестовик.

Наступила осень. Все лесные жители стали готовиться к зиме. Крестовик наплел так много паутины, что ветер, пролетавший мимо, срывая с деревьев пожелтевшую листву, захватил с собою и клубочек тонких нитей. Паутинки блестели на солнышке, словно серебро, и все, кто их  видел, говорили: «Бабье лето пришло!»

Просмотров: 779


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×