Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Самых достойных школьников клуба «Адал Ұрпақ»пригласили на ежегодный слёт в Петропавловск»

Дата: 26.09.18 в 20:57
Мобильная версия Шрифт

Этим утром Парк 1-го Президента заполонили бегающие и прыгающие школьники. Они не прогуливали уроки, а соревновались в находчивости и ловкости. Чтобы ответить на вопросы этого квеста, надо хорошо знать историю страны, ее выдающихся деятелей, обладать смекалкой и широким кругозором.

Здесь собрались около ста ребят из всех районов области и Петропавловска. В каждой команде 5 человек. Решить головоломку, разгадать загадку, выполнить спортивные упражнения и сделать это быстрее соперников. Задача не из легких, потому важна слаженная работа, говорит капитан дружины Акжарского района.

Жайык Кайыр, член клуба «Адал ұрпақ», Акжарский район:

— Самое сложное и интересное было первое задание, когда надо было сплотиться и найти ответы на деревьях. Вначале мы разделились, но потом поняли, что не сможем все это сделать раздельно. Тогда мы сплотились, собрались и решили задачу. 

Игра проходит в рамках слёта добровольных клубов «Адал ұрпақ». Такие есть в 470 школах области и в них больше 70 тысяч учащихся среднего звена. На ежегодный слёт пригласили самых достойных.

Амангельды Сатанов, главный специалист департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции СКО:

— Это самые активные дети, лучшие дети из районов, которые в течение года показывали свою деятельность. Воспитание патриотов, граждан, прививание детям чувств нравственности, честности, порядочности — с этой целью проводится акция. 

В итоге самой оперативной и эрудированной оказалась команда Есильского района, им чуть уступили жумабаевцы. Замкнули тройку лидеров кызылжарцы. Сразу после квеста школьники организовали торжественное шествие.

С транспарантами и плакатами в руках они прошли по главной улице областного центра. Уже во Дворце молодежи торжественная часть. От имени акима области собравшихся приветствовал его заместитель Мадияр Кожахмет.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— Всех собравшихся школьников хотел бы поздравить с этим знаменательным событием, потому что быть в одной команде и представлять интересы, закон и право, быть примером для всех остальных — это в дальнейшем вам поможет и даст определенные успехи. 

Нетерпимость к коррупции! Об этом говорят члены школьных добровольных клубов «Адал ұрпақ». За два года его участники организовали больше 1,5 тысяч мероприятий. Призывают и других следовать их примеру.

Сейчас в ряды клубов вступают 20 новобранцев. Такая встреча проходит второй год подряд. Пригласили около 600 мальчишек и девчонок. Самых достойных отметили грамотами. В их числе и Дарья Степанова.

Дарья Степанова, участница слёта, Мамлютский район:

— В этом клубе я с 2016 года, т.е. третий год. В нашей школе проходит круглый стол по антикоррупции, также всякие заседания. Меня отметили как самую активную. Эта награда будет мотивировать меня в дальнейшем. 

Самый дружный, активный, креативный. Наградили школьные клубы и по номинациям.

Амина Абилова, участница слёта, Тимирязевский район:

— В нашем клубе 15 человек. Нас сегодня наградили как самый креативный клуб. Мы делаем все необычно, креативно, по крайней мере, мы не видели такого у других. Мы не будем останавливаться, будем достигать новых высот. 

После торжественной части для собравшихся выступили лучшие творческие коллективы области.

 

Айгерим Мукашева

Просмотров: 486


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×