Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 20:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Герой и нашего времени»

Дата: 26.09.18 в 16:25
Мобильная версия Шрифт


В Северо-Казахстанском государственном университете имени Манаша Козыбаева прошла встреча, посвященная великому полководцу, батыру, акыну и музыканту XVIII века Кожабергену жырау.  Как отмечают североказахстанские историки, на многие годы имя полководца было забыто и не изучалось его литературное творчество. Но после обретения независимости и системного изучения истории казахского народа  на творчество Кожабергена обратили внимание. Кожаберген жырау оставил предкам память и бесценное наследие.

В октябре исполняется 355 лет со дня рождения Кожабергена жырау. Кандидат исторических наук, доцент вуза Анатолий Плешаков называет его легендарной личностью. Полководец прожил ровно сто лет, а родился в Северо-Казахстанской области. Студентам университета необходимо знать историю жизни известного земляка, считает преподаватель. Он рассказал, что многие годы имя батыра было забыто и не изучалось его литературное творчество. Но после обретения независимости и системного изучения истории казахского народа на творчество Кожабергена обратили внимание.

«На территории Северного Казахстана не так много имен, которые прославили казахский народ, но мы знаем имя Кожабергена жырау. В нашем городе его именем назвали улицу. Сейчас на въезде в Петропавловск устанавливается памятник, – отметил археолог. – Это наш известный земляк. Это человек, который смог сплотить вокруг себя население и противостоять джунгарам».

Родился  Кожаберген в 1663 году в местности Гультобе близ села Благовещенки Жамбылского района Северо-Казахстанской области. Его отец Толыбай сыншы Дауленулы был знаменитым батыром, командовавшим войсками Среднего жуза, а мать – дочерью знаменитого оратора, батыра и бия Айдобола.

Кожаберген  обучался в медресе Самарканда, Ургенча, Бухары, где освоил древнетюркский, арабский, персидский языки, был знаком с восточной литературой. Знание языков пригодилось ему в государственной службе. Так, с 17 лет батыр возглавлял дипломатические посольства в Коканд, Бухару, Хиву, Иран. А, как отметила преподаватель кафедры «История Казахстана и социально-гуманитарные дисциплины» Асель Бекмурзина, участвуя в боях с внешними врагами, Кожаберген показал себя способным полководцем. Поэтому уже в 25 лет его избрали главнокомандующим всеми войсками Тауке хана.

«Весной 1723 года Хунтайджи Цэван Рабдан во главе многочисленного войска напал на казахов. Они вынуждены были бежать, бросая скот, имущество, стариков и детей. Немало народу было перебито джунгарами, немало погибло при переходах и переправах через бушующие реки. Это страшное время для народов Казахстана и Средней Азии осталось в памяти как «годы великого бедствия», – рассказала Асель Бекмурзина.

Этому периоду жизни казахского народа Кожаберген посвятил поэму «Елім-ай!». Произведение состояло из семи частей, до нас дошла только четвертая часть текста. В ней автор рассказывает, какую огромную территорию Казахстана завоевали джунгары в это время. А главное – поэма выражает чувства и чаяния его соотечественников, глубокую любовь к родине. Долгое время песня считалась народной, а автора даже не упоминали.

Среди заслуг Кожабергена видное место занимает и участие в изложении свода законов Тауке хана «Семь установлений». Как известно, в составлении этого документа принимали участие знаменитые казахские бии: Толе би, Казыбек би, Айтеке би и другие. Перу Кожабергена принадлежит историческая поэма «Жеті жарғы», в которой он описал социальное положение казахов.

«Я бы сказал, это историк казахского народа того времени, просветитель, ученый. Про Кожабергена жырау написано не так много трудов, но те ученые, кто занимается этим периодом, найдут новые страницы, опубликуют их, и мы с вами узнаем новые интересные события, которые происходили в то время», – сказал Анатолий Плешаков.  

Археолог также поделился новой находкой. В 2017 году североказахстанскими историками была найдена могила Суйындык батыра, который также жил в эпоху Кожабергена. Как отмечает доцент, находится она в Жамбылском районе, но о батыре практически ничего неизвестно. Сейчас историки по крупицам собирают о нем информацию.

Сам Кожаберген жырау умер в октябре 1763 года в столетнем возрасте в своем родном ауле Гультобе, похоронен на родовом кладбище. В 2002 году на месте его захоронения – в урочище Гультобе-Маманай, недалеко от села Благовещенки Жамбылского района – состоялось торжественное открытие мавзолея знаменитого батыра.

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2160


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×