Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Глава Кургана Сергей Руденко: благоустраивать городские территории следует в комплексе»

Дата: 26.09.18 в 00:01
Мобильная версия Шрифт
25.09.2018 Глава города Кургана --> Глава Кургана Сергей Руденко: благоустраивать городские территории следует в комплексе

Исполнение поручений Губернатора Курганской области Алексея Кокорина и наказов избирателей депутатам Курганской городской Думы шестого созыва стали главными темами выездного совещания, которое сегодня провел Глава города Кургана Сергей Руденко. Совещание прошло с участием первого заместителя Руководителя Администрации города Кургана Андрея Жижина и руководителей Департамента развития городского хозяйства – директора ДРГХ, заместителя Руководителя Администрации города Кургана Романа Сергеечева и его заместителя Сергея Герасименко.

Первым объектом для посещения стала территория, ограниченная домами № №18 и 20 по ул. Перова, Рябковским сквером, детским садом №74 и домом №12 по ул. Черняховского. По поручению Губернатора Курганской области Алексея Кокорина, которое он дал по результатам одного из своих прошлогодних объездов, здесь организованы работы по обустройству дорожного проезда и пешеходного тротуара между домами двух соседних улиц - Перова и Черняховского.

В общей сложности, как было озвучено в ходе выездного совещания, обустройство данной территории позволит связать воедино порядка 10-ти многоквартирных жилых домов, детский сад № 74, а также сделать доступным для пешеходов и автомобилистов территорию благоустроенного в границах данного участка Рябковского сквера.

В прошлом году, напомнил Сергей Руденко, сквер по ул. Перова, 16, 18 и близлежащие дома -№№8, 8а, 8б, 12, 16 по ул. Черняховского и №№ 20 по ул. Перова были благоустроены по программе «Формирование комфортной городской среды». Неблагоустроенным оставался лишь этот участок. За счет средств бюджета города сегодня и он закатывается в асфальт.

- Увязывая территорию между улицами Черняховского и Перова, мы, по сути, не только создаем резервный проезд в микрорайоне Рябково, но выполняем требование «комплексного подхода» к благоустройству территории. Появляется комфортный уютный уголок, удобный, как для пешеходов, так и для автомобилистов, - отметил в ходе выездного совещания Сергей Владимирович.

Совещание продолжилось в Заозерном микрорайоне – на ул. Фарафонова, где по наказам избирателей депутатам Курганской городской Думы шестого созыва организовано обустройство тротуарной части и дорожного полотна. Как уточнил директор ДРГХ Роман Сергеечев, работы ведутся в рамках программы «Основные направления благоустройства». Всего планируется обновить дорожное покрытие на площади порядка 10 тыс. кв. метров. Общая стоимость работ составляет порядка 14 млн. рублей.

На сегодняшний день, как уточнил Роман Сергеечев, на ул. Фарафонова завершены все подготовительные работы: выполнено основание будущей дороги и тротуаров, установлен бордюрный камень; подрядчик приступил к укладке чернового слоя асфальта. Чистовой слой на проезжей части подрядчик планирует выполнить также на этой неделе.

По словам первого заместителя Руководителя Администрации города Кургана Андрея Жижина, положительным результатом ремонта улицы Фарафонова можно назвать не только повышение комфорта для пешеходов и автомобилистов и улучшение внешнего вида улицы. Большой объем работ проделан по безопасности участников дорожного движения и повышению доступности улицы для общественного транспорта. «Обустроен пешеходный переход, улучшены подъездные пути к поликлинике, предусмотрено разворотное кольцо для автобусов», - пояснил в ходе выездного совещания Андрей Валентинович.

Участники также побывали во дворе дома №20 во 2-ом микрорайоне и на ул. Князева, где проконтролировали ход ремонтных работ, выполняемых по наказам избирателей. На обоих объектах – работы на завершающей стадии. Во дворе дома №20 во 2-ом микрорайоне подрядчику осталось нанести последние «штрихи»: убрать за собой строительный мусор, заделать швы на асфальте и в бордюрах, зачистить территорию от песка, вывезти остатки щебня.

На улице Князева обустроена проезжая часть и тротуары в районе 20-ой школы. В рамках обеспечения безопасности юных участников дорожного движения у образовательного учреждения обустроен пешеходный переход, выполнены искусственные неровности, нанесена разметка, установлены светофор Т7 и требуемые в соответствии с ГОСТом дорожные знаки. Кроме того, в зоне пешеходного перехода установлены светильники. Отмечалось, что их основная функция – дополнительное освещение улицы в темное время суток.

Завершилось совещание на территории 45-ой школы, которая в этом году благоустраивается по программе «Формирование комфортной городской среды».

Как было озвучено, большая часть работ на территории данной образовательной организации уже выполнена: в настоящее время завершено обустройство дорог, выставлены скамейки и урны, оборудованы волейбольная, футбольная и баскетбольная площадки; на баскетбольной - уложено современное прорезиненное основание. До конца следующей недели ожидается поставка ограждения, которым будет отделена зона спортивно-игровых площадок. Также ожидается поставка 7-ми уличных тренажеров.

В рамках контракта на территории общеобразовательной организации также был проведен ремонт ограждения общешкольной территории. Установлены новые въездные ворота и калитки. Дополнительно по программе «Безопасный детский сад – безопасная школа» территорию оснастили камерами видеонаблюдения. За счет средств городского бюджета был смонтирован индивидуальный теплопункт, также установлен бойлер, благодаря чему в школе теперь есть горячая вода.

Школа №45, как было отмечено в ходе выездного совещания, также является хорошим примером применения комплексного подхода проведения ремонтов в образовательном учреждении. В прошлом году само здание отремонтировали капитально, в этом – продолжили работы по благоустройству территории вокруг него.

- Мы взяли за основу комплексный подход при благоустройстве городских территорий, и намерены придерживаться этой позиции и в дальнейшем, - отметил по итогам выездного совещания Глава города Кургана Сергей Руденко.


Просмотров: 382


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×