Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 06:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В крови скончавшегося первокурсника КазНУ обнаружено неизвестное вещество»

Дата: 26.09.18 в 06:02
Мобильная версия Шрифт

Стала известна предварительная причина смерти студента-первокурсника КазНУ Нурдоса Айтпаева – вскрытие показало наличие в его крови неизвестного вещества, передает Today.kz со ссылкой на "КТК".

За несколько часов до трагедии с Нурдосом встречалась его двоюродная сестра Гульнур Ахметова. По ее словам, эту встречу прервал звонок его однокурсника по имени Арман. По Нурдосу было видно, что разговор состоялся неприятный, так как у парня резко испортилось настроение, говорит Гульнур. Этим же вечером родным Нурдоса Айтпаева сообщили, что он скончался.

"Он (Арман. – Авт.) говорит, что он купил наркотики, якобы синтетические… Я не знаю. Он назвал это элитным табаком. Купил он его в Telegram за 2700 тенге, поехал, забрал его в Тастаке. Он его позвал, говорит. Потом Нурдос поднялся к нему на пятый этаж в общежитии. Они приняли, по одному затягу затянулись, им сразу стало плохо. Они начали блевать. Арман пошел в туалет блевать, а Нурдос сказал, что ему плохо, и он лег", – рассказала Гульнур.

Однокурсник Арман уже подтвердил в полиции, что действительно употреблял вместе с Нурдосом в тот злополучный вечер запрещенное вещество.  

Тем временем, близкие погибшего студента отказываются верить, что причиной его смерти стали наркотики. Они предполагают, что если даже это произошло, то парень не подозревал, что употребляет что-то запрещенное. Родственники заверяют, что Нурдос был примерным ребенком и прилежным учеником.  

"Буквально в субботу приезжал. Я у него спрашиваю: ну как дела у тебя там, как вообще с парнями ладишь, не ладишь? Да, все нормально. Вообще он такой общительный и всегда веселый", – вспоминает родственник погибшего Серик Шанманов.

Родные парня также уверены, что все, кто был в тот страшный момент рядом с Нурдосом, слишком промедлили с оказанием помощи.

"2,5-3 часа вот это все происходило, и они не могли вообще ничего не сделать. То есть, он жил все это время, он мог выжить. 2,5-3 часа, и никакой помощи не оказали. Это же реально, вот завтра, не дай Аллах, кто-нибудь еще будет. Вот такие случаи.  Должен вуз отвечать, а кто еще?" – считает Серик Шанманов.

В настоящее время по данному факту ведется расследование, назначена судебно-медицинская экспертиза.

Погибшего студента похоронят 27 сентября в родном Экибастузе.

Напомним, 19-летний студент КазНУ Нурдос Айтбаев умер 24 сентября в общежитии вуза. Он учился на первом курсе механико-математического факультета и мечтал стать IT-специалистом высшего уровня.


Просмотров: 510


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×