Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Больше 60 тысяч производств сейчас находятся в руках у частных судоисполнителей»

Дата: 25.09.18 в 20:45
Мобильная версия Шрифт

С 2015 года в стране стал развиваться институт частных судебных исполнителей. За три года их количество в СК выросло больше, чем в два раза. Это один из шагов реализации пяти институциональных реформ президента Нурсултана Назарбаева. За исключением некоторых ситуаций, все производства теперь поступают к частникам.

Айжан Бимаканова, руководитель отдела по организации деятельности частных судисполнителей ДЮ СКО:

— Все социально-значимые акты поступают только к ЧСУ. Это алименты, взыскания заработных плат. Это не коллекторы. Этим людям функции переданы в соответствии с постановлением правительства.

Частные судоисполнители имеют такие же права и обязанности, как и государственные. Они могут проверять банковские счета, накладывать арест на имущество или выписывать запрет на выезд.

Это, кстати, одна из самых действенных мер, при работе со злостными неплательщиками. Но не все частники добросовестно исполняют свои обязанности. За последние два года двум из них приостановили действие лицензии, а трем полностью прекратили.

Айжан Бимаканова, руководитель отдела по организации деятельности частных судоисполнителей ДЮ СКО:

0- 200 жалоб на действия ЧСУ поступило. Из них 20 подтвердились. Где-то они недоработали. Мы направили материалы на дисциплинарную комиссию.

Немало нареканий у населения вызывает и оплата их труда. Как и деятельность частников, она регламентируется государством. Например, если задолженность меньше 60 МРП, то судоисполнитель получит четверть от этой суммы.

Чем больше будет размер взыскания, тем меньше процент. Однако сумма вознаграждения не всегда компенсирует затраты моральные. Главное — не давать волю эмоциям, говорят судоисполнители.

Хасиет Жолдасбаева, частный судебный исполнителей г.Петропавловска:

— Морально бывает тяжело, но в приоритете — исполнение решения суда. Есть две стороны — должник и взыскатель. Иногда их бывает жалко, но нужно выполнять свои обязанности надлежащим образом.

После образования института частных судебных исполнителей у взыскателей появилось право выбора, а в этой сфере здоровая конкуренция. Сейчас у них на руках больше 60 тысяч производств. В начале года этот показатель был на треть больше.

 

Алина Бржанова

Просмотров: 424


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×