Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«42% автодорог в СКО находятся в неудовлетворительном состоянии»

Дата: 25.09.18 в 21:21
Мобильная версия Шрифт

 

В малом зале областного маслихата обсуждают реализацию бюджетных средств, выделенных на ремонт автодорог областного значения. Их протяженность 2 487 км. На реконструкцию трасс в рамках программы «Нұрлы жол» в этом году было выделено порядка 9,3 млрд тенге.

Владимир Балахонцев, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— В рамках программы «Нұрлы жол» продолжается реконструкция дороги областного значения «Келлеровка-Тайынша-Чкалово», в текущем году на данный проект выделен 1 млрд тенге, будет реконструировано 8,65 км. Кроме того, в рамках финансирования приоритетных проектов транспортной инфраструктуры выделено на средний ремонт 1:40 8,3 млрд тенге, на 1 сентября освоено 4,6 млрд тенге.

Народных избранников интересовало, насколько качественно ведутся ремонтные работы. Каждый день в филиал партии «Нұр Отан» поступает десяток жалоб и обращений от жителей области. Североказахстанцы говорят о недобросовестной работе подрядчиков. Печальный пример — участок дороги Саумалколь-Новоишимка протяженностью 13 км.

ТОО «Квартц-Н» выполнило средний ремонт некачественно, считает руководство областного управления пассажирского транспорта и автодорог. Но доказать это в суде они не смогли. По автодороге Сергеевка-Тимирязево у народных избранников тоже есть претензии. На ее реконструкцию было выделено почти 470 млн тенге.

Айман Асанова, депутат областного маслихата:

— Качество дороги начиная с Акжана не удовлетворительное. Полотно они уложили, дырки сверху опять покрывают асфальтом.

Владимир Балахонцев, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата СКО»:

— У технадзора вопросов нет, они выезжают проверяют основание. Технадзор говорит, что у нас всё соблюдается.

Нормы, может, и соблюдаются, вот только через год таких работ некоторые дороги приходится снова ремонтировать. Представители фракции партии «Нұр Отан» предложили увеличить гарантийный срок для подрячиков. Сейчас для среднего ремонта он составляет всего 2 года, а для капитального — 3. Но за всем этим должен быть строгий депутатский контроль.

Артур Молдагулов, первый заместитель председателя областного филиала партии «Нұр Отан»:

— Включение депутатов областного маслихата, районного маслихата представителей партии «Нұр Отан» в те комиссии, которые будут участвовать в исследование тех участков, которые требуют ремонта дорог.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— По итогам весеннего осмотра автомобильных дорог местного значения в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся — 58% всех трасс или 4 367 км. В то время как остальные 42% стандартам не отвечают.

 

Дарья Пышмынцева

Просмотров: 324


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×