Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Верховный муфтий РК обратился к родителям девочек, которые носят хиджаб»

Дата: 25.09.18 в 12:01
Мобильная версия Шрифт

Ситуацию вокруг скандалов с ношением хиджабов прокомментировал верховный муфтий Республики Казахстан Серикбай кажы Ораз. Речь идет о том, что родители в Актобе не пускают на занятия в школы своих дочерей. Верховный муфтий сейчас как раз находится с визитом в этом городе, передает Today.kz со ссылкой на телеканал "Астана".      

Серикбай кажы Ораз сказал, что педагогам и родителям необходимо найти компромисс, чтобы общее решение не вредило будущему детей.

"Родители 7-8 летних девочек, которые учатся в 1, 2, 3 классах, неправильно распоряжаются их судьбами. Со временем эти дети должны сами сделать свой выбор и родители не должны настаивать на своем. Мы не должны лишать наших детей будущего. В первую очередь за это ответственны родители и школа. В этом вопросе нужно найти компромисс, но при этом не нарушать религиозные устои", – объяснил верховный муфтий.

Спорная ситуация с ношением хиджаба в Актобе привела к тому, что 28 девочек не пришли 1 сентября в школы. Всего, по данным телеканала, в городе в платках ходили 43 девочки. Позже 15 из них стали ходить на уроки без них.

Напомним, перед началом нового учебного года, 29 августа, министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев тоже прокомментировал данный вопрос. Его слова сводились только к одному – в стране действует лишь один стандарт школьной формы. А в Духовном управлении мусульман Казахстана сообщили, что до совершеннолетия девочкам можно не надевать хиджаб, но это предусматривает ряд нюансов, которые следует понимать всем родителям и учителям.

Просмотров: 334


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×