Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 05:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Культурные объекты Петропавловска нуждаются в косметическом или капитальном ремонте»

Дата: 24.09.18 в 19:52
Мобильная версия Шрифт

Красивая и современная. Так выглядит лицевая часть театра имени Н.Погодина. А вот другая, скрытая от глаз, до недавнего времени вызывала много критики у петропавловцев. Графити на стенах, высокие заросли сорняков и сборища бомжей.

Трудно поверить, что это здание — храм Мельпомены. Эту сторону театра, наконец, решили облагородить. Кстати, не делали это с момента его основания — 46 лет. Кирпичные стены выкрасили, рядом разбили уютный палисадник.

Спартак Рамазанов, директор областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— За 2 месяца мы провели соответствующий ремонт. Также планируется ремонт кассы театра, выделение средств. Все работы проведены в сроки. Красили стену, меняли брусчатку, стелили асфальт, благоустраивали территорию.

Освежили в этом году и здание казахского музыкально-драматического театра имени С.Муканова. Работы начали в марте. Полностью обновили систему пожаротушения, установили 15 камер видеонаблюдения.

К внутренним работам приступили в конце весны, чтобы к началу театрального сезона зритель зашел в уютный зал. Так и вышло. Сейчас работают над прилегающей территорией. На 500 квадратных метрах кладут брусчатку. Из городского бюджета выделили 4 млн тенге на текущий ремонт, но некоторые его части нуждаются в капитальном.

Биржан Жалгасбаев, директор казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— Последний ремонт нашего театра проводили в 2008-09. Он был капитальным, отремонтировали и внутри здания, и фасад. Сейчас хотим сделать освещение, поставить лавочки, разбить уютный сквер, который станет местом отдыха горожан. В этом году разработают ПСД на капитальный ремонт системы отопления, а в следующем планируем реконструировать обратную сторону здания. 

Подходит к концу и капитальный ремонт одноименной библиотеки. Новый фасад, кровля, окна и крыльцо, над которым золотыми буквами возвышается название книжного храма. На все это из областной казны выделили 40 млн тенге. Но самое интересное — вот эта инсталляция.

Словно на полке, здесь расположились книги Пушкина, Абая, Магжана Жумабаева и других известных писателей. Сделано всё из качественных материалов, которые подбирали с учётом северо-казахстанского климата. За 2 года на ремонт 13 объектов культуры в СКО выделили 200 млн тенге.

Зауре Нурмуканова, заместитель руководителя управления культуры, архивов и документации СКО:

— В текущем году завершаем ремонт 5 объектов. Это дом культуры района Шал акына, здание областной универсальной библиотеки, фасад здания театра им. Н.Погодина, завершается ремонт Аккайынского районного архива.

Также в этом году дополнительно нужно 65 млн тенге. Планируют провести реконструкцию одного объекта в районе и 7 в областном центре.

 

Айгерим Мукашева

Просмотров: 332


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×