Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 04:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Авиабилеты в Казахстане подешевеют в 2019 году – МИР РК»

Дата: 24.09.18 в 12:02
Мобильная версия Шрифт

Депутат мажилиса Парламента РК Шавхат Утемисов в ходе правительственного часа по вопросам развития туристкой отрасли Казахстана указал на высокую стоимость авиабилетов, передает корреспондент Today.kz. По словам мажилисмена, из-за высокой стоимости авиабилетов не все туристы даже из соседней России могут позволить себе приехать в Казахстан. Также высокая стоимость создает барьеры для путешествия гражданами внутри страны, считает Утемисов.

"Цены на авиа- и железнодорожные билеты являются основным барьером для развития туризма в Казахстане. К примеру, для российских туристов, чтобы добраться из Москвы в Астану, необходимо оплатить 20 тысяч рублей. Из Амстердама в Москву билет обойдется в 12-13 тысяч рублей. Цены внутренних рейсов также очень большие и многие казахстанцы не имеют возможности приобретать их. К примеру, из Алматы в Астану стоимость билетов составляет от 20 до 80 тысяч тенге. 20 тысяч, если билет приобретается за несколько месяцев вперед и он не подлежит возврату. 

Конечно, в такой ситуации развитие семейного туризма остается сложным

Внутриобластные сообщения отсутствуют, соответствующие маршруты также отсутствуют или их очень мало. Это все является большой проблемой для развития туризма. Как будет решаться вопрос формирования доступных цен на авиабилетов, а также более эффективные маршруты? Для детей в каникулярное время раньше организовывались дешевые билеты", – подчеркнул депутат мажилиса парламента Утемисов.

Ответ последовал от вице-министра по инвестициям и развитию РК Тимура Токтабаева, который отметил, что вопрос стоимости на авиабилеты остается самым актуальным для всех казахстанцев.

"У нас утверждены правила перевозки пассажиров, существуют льготы для детей, пенсионеров, инвалидов, молодежи. Они уже действуют.Тем не менее остаются вопросы по стоимости, которая не снижается теми темпами, которые мы бы хотели видеть. 

В настоящее время совместно с Министерством энергетики РК проводится работа в части обеспечения собственным авиакеросином для нашего парка самолетов

В следующем году планируется обеспечить полностью отечественным авиабензином.Также растет количество регулярных рейсов", – сообщил Токтабаев.

Эти меры, считает он, повлияют на снижение стоимости авиабилетов в стране.

В свою очередь, заместитель председателя мажилиса парламента Гульмира Исимбаева поинтересовалась сроками. 

"Вы хорошую фразу обронили, что "стоимость билетов будет падать". Когда нам ожидать, повторите конкретно?" – спросила она.

Токтабаев ответил, что все будет зависеть от того, когда отечественный авиапарк перейдет на отечественное авиатопливо.

Ответ не устроил Исимбаеву и она снова задала уточняющий вопрос: "Когда именно произойдет снижение стоимости авиабилетов?".

Вице-министр пояснил, что в связи с общей экономической ситуацией в стране и в зависимости от цен на авиатопливо в их ведомстве ожидают, что уже в 2019 году цены на авиабилеты будут снижены.

Просмотров: 441


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×