Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 21:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Западном Казахстане исчезли ценные породы рыб»

Дата: 24.09.18 в 09:47
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

По всей видимости, Минсельхозу придется решать не только проблему с экспортом мяса, но и разбираться с «частниками», в чьих владениях находятся десятки водоемов. На западе страны рыба на грани исчезновения. Уральские общественники, проводившие независимую проверку, рассказали в репортаже Astanatv.kz об истреблении ценных пород.

Осетровых практически перестали размножать. Первый министр рыбного хозяйства Казахской ССР Кудайберген Саржанов считает, что пора создать отдельный орган. А в Приаралье рыба тоннами гибнет на плотинах, где нет пропускных сооружений. В итоге до моря рыба не доплывает, застревая по пути в грязи и камышах. Хотя надо отметить, что в Кызылординской области в единственном в стране рыбопитомнике с госстатусом начали восстанавливать популяцию.  

Именно здесь зарождается жизнь. С мая месяца в 11 прудах рыбопитомника выращивались мальки карпа, толстолобика и белого амура. И сегодня 15 миллионов мальков отправятся в озеро Камбаш и Малое Аральское море.

Камыстыбасский рыбопитомник - единственный в Казахстане с государственным статусом. Он расположен в Аральском районе. Рыбный «роддом» с полувековой биографией пережил тяжелые 90-ые, «не уплыв» в частные руки.

Восстановление генофонда рыб в Малом Аральском море, а это без малого около тридцати видов, заслуга питомника. Теперь в планах возродить осетровые породы, говорит директор рыбопитомника Нургабыл Куланов.

Нургабыл Куланов, директор Камыстыбасского рыбопитомника: «В будущем мы планируем построить УСБ-круговое водоснабжение. Если мы построим этот цех УСБ, то мы хотим выращивать осетровые породы рыбы, из них - усач, аральский щип и осетры. Вот это сейчас все на стадии рассмотрения».

На апробации и проект ученых: размножение ценного судака путем искусственного оплодотворения. Кстати, филе ценной породы в особом почете у заморских потребителей. За что ее местные рыбаки прозвали «золотой рыбкой».

Тынысбек Баракбаев директор Аральского филиала ТОО «КазНИИ рыбного хозяйства»: «В связи с большим спросом европейских и дальних зарубежных стран идет очень большая промысловая нагрузка на судака. В этом плане все природопользователи, в основном, ориентированы именно на этот вид. Разработан проект по коммерциализации искусственного выращивания судака. В данное время в Косжарских прудах выращиваем молодь судака».

Если в Кызылординской области пытаются хоть как-то увеличить запас, то на западе страны рыба на грани исчезновения. Из 220 водоемов региона 42 переданы в аренду природопользователям. Многие «частники», по словам предпринимателя Михаила Юрченко, не соблюдают условия договора аренды и водоемы не зарыбляются. Сам он 7 лет назад взял почти обмелевший пруд и запустил так называемую маточную ферму. Сегодня в состоянии обеспечить рыбопосадочным материалом всю область. Но, спроса пока нет. 

Михаил Марченко, предприниматель, рыбовод: «В предыдущие годы многие привозили из России. Но, если честно, в основном там обманывают. Не соответствует стандартам малёк. Не 12 грамм. А там 3-4 грамма. Зимой он не выживет, хищники его скушают. И многие зарыбление проводили фиктивно». 

Уральские общественники с учеными местного агротехнического университета провели мониторинг нескольких водоемов. Результат, признаются они, ошеломил: ценная рыба практически полностью истреблена.   

Валерий Савоськин председатель Западно-Казахстанского общества рыболовов «Қорғаушы»: «На 80% присутствует сорная рыба. А такой рыбы как сазан, судак, сом, щука- практически отсутствует. Потому что её выловили в зимовальных ямах, что тоже запрещено приказом сельского хозяйства. Мы подали результаты мониторинга в экологию - будем просить руководство области, чтобы они обратили внимание».

Отсутствие должного контроля и профильного органа всем развязывает руки, рассказал «Избранному» ветеран рыбной отрасли Кудайберген Саржанов. Первый и единственный министр рыбного хозяйства Казахской ССР уверен, рыбная отрасль нуждается в конкретном хозяине. Иначе разбазаривание и полнейший «беспредел» на водоемах не прекратится, считает Саржанов.

Кудайберген Саржанов, ветеран рыбной отрасли РК, первый министр рыбного хозяйства Казахской ССР: «Надо сегодня поставить перед Правительством об организации Агентства рыбной отрасли. После этого надо взяться за главный вопрос - это обеспечить рыбные хозяйства субсидией. Раньше мы передавали водохранилища и так далее - частным лицам. Это опять надо взять под контроль или оставлять им, или взять под подчинение непосредственно самого Агентства».

К тому же, нормативы рыболовецкими компаниями не соблюдаются, говорит аксакал. В ход идут запрещенные и смертельно опасные для рыб китайские сети.

Кудайберген Саржанов, ветеран рыбной отрасли РК, первый министр рыбного хозяйства Казахской ССР: «При нас была норма на каждого рыбака. Рыбаки больше 40 сетей не использовали. А сегодня - сколько угодно, сколько может, столько и использует. Разве так можно сохранять поголовье рыбы?».

Подводные добровольцы Восточного Казахстана следят, чтобы рыба не угодила в браконьерские сети и не пропала в нерестовый период. Около двухсот ребят на протяжении десяти лет на свои деньги проводят зарыбление местных водоемов.

Артем Кржижановский, директор клуба подводной охоты «Гарпун»: «Мы восстанавливаем тех рыб, которые нам рекомендуют институты, мы делаем согласно государственным расчетам объема и культуры водоема, после этого принимаем решение совместно с институтами, на основе их данных, какое количество рыб в какие водоемы можно выпускать».

Сегодня рыба остается одним из основных источников дохода для жителей всех прибрежных регионов Казахстана. Мангистауская область не исключение. В этой акватории пограничникам скучать не приходится. Весной во время запрета на лов некоторых видов рыб были задержаны около 200 браконьеров, среди которых Есть и Граждане России и Азербайджана. Обратно в водоемы выпущено почти полтонны изъятой рыбы, рассказали в Погранслужбе КНБ.

Талгат Туребаев, заместитель начальника регионального управления береговой охраны ПС КНБ: «С Атырау выходят по реке Урал, Кигач, Шаран, Курмангазинский район. Там в основном жители приграничья, они прямо на берегу живут, там работы нет, вот они и выходят на речку рыбачить. Мы их оштрафовываем, потому, что они на рыбалку выходят без документов соответствующих».

А в Приаралье рыба тоннами гибнет на плотине, сетуют местные рыбаки. Причина банальна - здесь нет рыбопропускных сооружений.

Минажат Биманов, житель аула Каратерен: «У них есть на плотине 42-ая отметка. Если уровень воды поднимется выше нее, плотина не выдержит напора. Во избежание этого там практически постоянно створки держат открытыми. Вместе с водой вниз уходит и рыба. И она не доплывает до моря, застревает по дороге в грязи, в камышах, погибает».

Рыба наиболее полезный и легкий по усвояемости продукт. Но, к сожалению, на столах казахстанцев можно увидеть очень редко, говорит Кудайберген Саржанов. Ветеран отрасли сейчас возрождает некогда знаменитого на весь мир краснокнижного аральского усача. Первые партии, выращенные на ферме Саржанова, уже плавают в Малом Аральском море. Главное создать благоприятные условия для размножения и взять на жесткий контроль водоемы. Иначе, рыбная отрасль Казахстана запомнится только былой славой.

Просмотров: 860


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×