Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 10:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Старт дан!»

Дата: 24.09.18 в 09:25
Мобильная версия Шрифт


15 сентября в Казахстане стартовала ежегодная кампания прикрепления к поликлиникам, которая продлится два месяца. На площадке Региональной службы коммуникаций в ходе брифинга 21 сентября представители сферы здравоохранения и филиала Фонда социального медицинского страхования рассказали об основных аспектах и изменениях нынешней кампании прикрепления к поликлиникам. 

Как отметила и.о. директора Северо-Казахстанского филиала Фонда медстрахования Рашида Иванова, кампания прикрепления проводится ежегодно, и на это есть несколько причин. Во-первых, в это время гражданам предоставляется возможность сменить поликлинику по своему выбору, если нынешняя их не устраивает по тем или иным причинам. Во-вторых, кампания прикрепления позволяет новым поставщикам медицинских услуг получить заказ на обслуживание населения. 

- Медицинские организации, желающие получить государственный заказ на предоставление услуг первичной медико-санитарной помощи в 2019 году при оформлении заявки должны соответствовать нескольким требованиям. Самое главное – они должны числиться в базе потенциальных поставщиков Фонда медицинского страхования и иметь определенное количество прикрепленного к ним населения, - уточнила Иванова. 

В кампании прикрепления 2018 года в Северо-Казахстанской области принимают участие 13 районных и 4 городские поликлиники, в том числе одно частное некоммерческое учреждение «Денсаулык» в областном центре. В сравнении с 2017 годом количество поставщиков в нашей области не изменилось. 

В прошлом году свыше 300 тысяч казахстанцев воспользовались правом свободного выбора поликлиники именно в рамках кампании прикрепления. Это почти вдвое больше, чем в предыдущие годы, что свидетельствует о возросшем интересе населения к кампании прикрепления и о повышении уровня осведомленности граждан.

В правила прикрепления в текущем году внесены изменения, предоставляющие дополнительные возможности для смены поликлиники, отметила в ходе брифинга Рашида Иванова. Новые правила прикрепления, во-первых, создают условия для реализации ключевых принципов организации первичной медико-санитарной помощи – это принцип семейного обслуживания и принцип шаговой доступности.

- Принцип семейного обслуживания подразумевает выбор одного врача для всей семьи. Семейный врач, зная историю болезней всех членов семьи и предрасположенность к различным заболеваниям, сможет назначить наиболее эффективное лечение, - подчеркнула Рашида Курманбаевна. 

Сегодня при выборе поликлиники очень важно учитывать и принцип шаговой доступности, что позволит врачам оперативно оказывать помощь на дому в случае ухудшения самочувствия. Ведь последние реформы, произошедшие в системе оказания скорой медицинской помощи, привели к тому, что теперь вызовы так называемой 4-й категории обслуживают поликлиники, а бригады скорой помощи выезжают на вызовы иной сложности и срочности.

Второе немаловажное изменение нацелено на решение проблемы большой нагрузки на врачей и очередей в поликлиниках. Согласно новым правилам, предельная нагрузка на 1 врача общей практики составляет 1700 человек - взрослого и детского населения. Ранее этот показатель составлял 2 тысячи человек. По словам Рашиды Ивановой, это должно привести к разукрупнению участков, созданию дополнительных участков и привлечению в медицинский бизнес новых поставщиков.  

Впрочем, по словам главного врача второй городской поликлиники Жениса Абилева, существенной преградой для открытия новых терапевтических участков в нашем регионе становится банальное отсутствие специалистов. И эту проблему без привлечения государственной поддержки не решить. 

Ну и третье изменение в кампании прикрепления коснулось казахстанцев, имеющих договоры добровольного медицинского страхования и часто выезжающих по работе на длительный срок в другие регионы страны. Эти пациенты теперь могут прикрепиться к поликлинике по месту прописки, а также прикрепиться и получать медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в сети организаций ПМСП по Казахстану, с которыми заключены соответствующие соглашения. Только в этом случае допускается возможность прикрепления казахстанцев более, чем к одной поликлинике. Во всех остальных случаях пациенты могут прикрепиться лишь к одной организации ПМСП. 

Если пациент не хочет менять поликлинику в период кампании, то его автоматически прикрепляют к поликлинике, в которой он уже обслуживается по адресной принадлежности. Каждый пациент может в поликлинике или в Личном кабинете на сайте egov.kz проверить статус своего прикрепления и при необходимости внести нужные изменения.   

- Еще раз хочу подчеркнуть: кампания прикрепления проводится только среди медицинских организаций, зарегистрированных в Базе данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования. Эта база данных размещена на сайте Фонда социального медицинского страхования в разделе «Выбрать клинику», - сказала и.о. директора СКОФ НАО «ФСМС» Рашида Иванова.

Прикрепиться к поликлинике можно, непосредственно обратившись в выбранную поликлинику, пройдя онлайн регистрацию на портале электронного правительства egov.kz или в Центрах обслуживания населения. При обращении в поликлинику необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а в регистратуре нужно написать заявление на прикрепление на имя главного врача. Здесь же можно прикрепить и всех членов семьи, в том числе детей до 18 лет, без их личного участия, имея необходимые документы.

Хочется обратить особое внимание на то, что обслуживание в выбранной поликлинике в период кампании прикрепления начнется с 1 января 2019 года. До этого момента пациенты продолжают обслуживаться в прежней поликлинике.

Кампания прикрепления продлится два месяца и завершится 15 ноября. Однако прикрепиться к поликлинике можно и вне периода проведения кампании. Законодательство предполагает возможность сменить поликлинику и тем самым реализовать право каждого казахстанца на свободный выбор медицинской организации при переезде, в случае, если в вашей поликлинике произошли изменения (она закрылась, перестала оказывать услуги, была реорганизована, не стала продлевать контракт с Фондом медицинского страхования на оказание услуг или лишилась контракта с ним по каким-то иным причинам) или если рядом с вами появилась новая поликлиника, вошедшая в базу данных поставщиков Фонда.

По информации заместителя руководителя областного управления здравоохранения Мариям Бапановой, за 8 месяцев текущего года в Северо-Казахстанской области было прикреплено к поликлиникам 23899 человек.

Отдел по информированию населения и рассмотрению обращений филиала по СКО НАО «ФСМС»

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1458


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×