Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Астане мошенников осудили на 2 года за изготовление фиктивных медицинских справок»

Дата: 23.09.18 в 14:06
Мобильная версия Шрифт

Астана. 23 сентября. Kazakhstan Today - В Астане мошенников осудили на 2 года за изготовление фиктивных медицинских справок, передает Kazakhstan Today.
В Астане вынесли приговор в отношении лиц, изготавливавших на продажу фиктивные медицинские справки и санитарные книжки. Департамент Национального бюро по противодействию коррупции по городу Астане пресек деятельность преступной группы еще в мае. В ходе обыска по месту изготовления сотрудниками департамента были обнаружены и изъяты 200 бланков медицинских справок формы 086, порядка 190 санитарных книжек, более 80 штук печатей медицинских учреждений, индивидуальные печати врачей, результаты медицинских анализов, фотографии флюорографических снимков, ежедневник с черновыми записями медицинских диагнозов и другие предметы.
"Судом Алматинского района Астаны установлено, что гражданка Аманшина А.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору с гражданином Манашовым А.К., неоднократно, действуя умышлено из корыстных побуждений, с помощью имеющихся поддельных печатей и штампов от имени медицинских учреждений Астаны изготовляла подложные документы о прохождении медицинского осмотра граждан", - сообщили в пресс-службе АДГСПК.
Отмечается, что на суде обвиняемые свою вину признали, в связи с чем суд назначил им наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.
По статистике, за 2017 год 11 поликлиниками Астаны, которые имеют лицензию, выдано 29 099 справок по форме 086, то есть приблизительно 79 справок в день.
"Данная услуга является платной и составляет в среднем 7 тыс. тенге. Установлено, что только в одном раскрытом случае в среднем фиктивных справок выдавалось около 10 в день, то есть около 3650 справок в год или более 25 550 000 тенге в год не поступает в бюджет поликлиник. Данные средства могли бы пойти на предоставление премиальных выплат врачам, а также на улучшение условий пребывания пациентов. В целях комплексного решения проблемы в сфере предоставления медицинских справок, в адрес Министерства труда и социальной защиты и Министерства здравоохранения выработаны и направлены предложения по внесению в реестр госуслуг, а также автоматизации процессов предоставления справок и санитарных книжек, установлению предельной стоимости услуг и внесению изменений в трудовое законодательство в части определения ответственности работодателя по обязанности проверки подлинности представляемых соискателями медицинских документов. Согласно предоставленным ответам уполномоченных органов, переход к электронному варианту медицинских справок запланирован на октябрь 2018 года. Кроме того, Министерством здравоохранения рассматривается вопрос о создании единого реестра организаций, оказывающих услуги по проведению медицинских осмотров (организаций здравоохранения, лабораторий и организаций, осуществляющих гигиеническое обучение лиц декретированной группы населения, результаты их работы) и возможности его интегрирования в действующую автоматизированную систему "Поликлиника". По итогам перевода справки в электронный формат будет доступен Единый ресурс для проверки достоверности медицинской справки формы 086/у", - проинформировали в ведомстве.
Просмотров: 399


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×