Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 11:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Как вечный знак забытых истин»… Почему трещит асфальт близ школы, где учился Игорь Корнелюк»

Дата: 23.09.18 в 13:26
Мобильная версия Шрифт

Строительство новых учебных заведений в Бресте становится хорошим знаком. Но как быть с теми фабриками знаний, в стенах которых сеют разумное, доброе, вечное уже не один десяток лет? Коснется ли их пресловутая модернизация всей нашей жизни? Или ребята будут осваивать современные программы на планшетах в том самом антураже, о котором наслышаны из рассказов бабушек и дедушек?

Поводом для этой публикации послужило обращение в редакцию 71-летней Елены Владимировны, живущей на Волынке. В средней школе № 4 училась она сама. С разницей в двадцать лет ее поочередно заканчивали дети и внуки коренной брестчанки. Надеется, что там будет учиться и правнук. Небольшая деревянная школка имеет богатую историю. Строилась она еще в польский период, в середине 30-х годов прошлого века. Когда-то в ней учились известный художник Николай Селещук (безвременно ушедший от нас в 90-х), певец и композитор Игорь Корнелюк. С тех пор крепкое деревянное здание ни разу капитально не ремонтировалось. А кровля в нем еще та самая, крытая жестью, которая уже кое-где дает течь. Однако больше всего жителей микрорайона, чьи дети и внуки ходят в эту школу, возмущает то, как коммунальные службы обустроили асфальтированный тротуар, ведущий к учебному заведению от улицы Ковельской. Ту часть покрытия, что была сделана еще в советское время, не тронули вовсе. Хотя старый асфальт весь в трещинах и горбылях, поднятых корнями деревьев. На нем, по словам Елены Владимировны, недавно упала и сломала руку сотрудница 4-й школы. А вот кусочек т. наз. Дорожки (на фото), что уложили здесь аккурат к началу учебного года, очень смахивает на тот, который в Орше раскритиковал президент. Помните кадры, где глава государства распекал местных чиновников - дескать, зачем асфальт в траву укладывать. Ведь деньги-то народные - из кармана налогоплательщика.

Может, школа на Волынке и вправду далека от объектов 1000-летия, во всех смыслах? Но родители учеников, сами ребята и педагоги вряд ли хотят травмироваться на том, что по всем документам проходит как пешеходная дорожка. Многие из них всерьез стали рассуждать: дескать, школа неперспективная. Ведь новая строится всего в десяти минутах ходьбы - значит, 4-я до своего 100-летия уж точно не доживет. Впрочем, такие домыслы опроверг в разговоре с журналистом «Вечерки» начальник управления по образованию администрации Московского района Виталий 

«Вопрос о закрытии школы № 4 в ближайшее время не стоит. Здание было обследовано. Оно еще крепкое, в хорошем состоянии. В этом микрорайоне, по нашим оценкам, достаточное количество детей, которые смогут там обучаться. Так что родителям не стоит беспокоиться. Школа будет функционировать и после введения в строй новой школы в юго-западном микрорайоне».

Что ж, по всей видимости, родительская общественность может вздохнуть с облегчением. Школе на Волынке быть. А вот подтянут ли инфраструктуру?.. На этот вопрос пока нет утвердительного ответа. Через несколько сентябрей за парты здесь сядет четвертое поколение учащихся. С радостью ли они будут переступать порог этой школы? Или с одной лишь надеждой, что когда-нибудь к ним на выпускной приедет из Питера Игорь Корнелюк и споет: «Где легко найти страннику приют? Где наверняка помнят и ждут?..»

 /  фото автора
Просмотров: 226


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×