05:04 21:50 01:58 12:30

«Проблема заголовка. БГК обыграл действующего победителя Лиги чемпионов»

Дата: 23.09.18 в 10:27

Список топ-скальпов пополнил французский «Монпелье»

Такие матчи всегда тяжело описывать и разбирать постфактум. Ибо на гудящей, как единый рой, арене нельзя не поддаться соблазну и остаться объективным. Вчера трибуны гнали вперед БГК, а БГК гнал трибуны на запредельные децибельные высоты. Из «матча недели» даже сложно что-то вынести в заголовок. На него претендуют геройства Пешича. Заколдованные им же штанги и перекладины. Перехваты Юринка, Кулака, Разгора, Обрановича, которые вгрызались в соперника, как не всякая обученная служебная собака. Убийственные контрвыпады БГК. И просто любой из следующих фактов. В Бресте пал действующий победитель Лиги чемпионов, игравший практически в триумфальном составе. Брест перебегал одну из самых быстрых команд Европы, а может, и мира. Брест на данный момент обгоняет в таблице «группы смерти» саму «Барселону»! И главное - БГК по-прежнему подтверждает статус высокой квалификации Маноло Каденаса. Это его команда!

Выносите любой из фактов в заголовок - и не ошибетесь. Что до последнего пункта, то он как раз и проявился в кризисный момент. Поначалу «мешковцы» не пытались перебегать соперника в атаке, хотя были довольно надежны в обороне, и потому 0:0 держались более трех минут. Но затем «Монпелье» прорвало, а БГК остался буксовать, что вызвало первый тренерский тайм-аут и перемены в стартовой шестерке. Еще до этого случилась неприятность с Видом Потеко (позже он смог продолжить матч), и его подменил Сельвесюк. А после минутной паузы вместо Шкуринского появился Джорджич, и задняя линия заработала чуть веселее, подтянувшись в счете. Конечно, этого не случилось бы без пары сэйвов Пешича и знатного арт-обстрела брестских штанг и перекладины. Не знаю, как стены, но домашние ворота «мешковцам» помогали беззастенчиво.

Ключевым стал отрезок «плановых пит-стопов», когда пришло время попробовать в деле вторую шестерку. С появлением Кулака и Ивича заиграла ярче атака, а вышедший Юринок, как ни странно, добавил агрессии в обороне. Его два перехвата и последующие забитые брестчанами мячи стали водоразделом в психологии матча. БГК не просто догнал соперника - он за пару минут обошел его в скоростных виражах и умчался вперед на 3-4 мяча. Французы бились о скалы Пешича, который иной раз отлавливал совершенно невероятные мячи. А вот его маститый визави Жерар был до перерыва не так хорош. И это тоже сказалось.

Второй тайм был испытанием воли команд. БГК требовалось удержать комфортный перевес, «Монпелье» обязан был устраивать погоню. Голы больше никому не давались легко, но высокий темп, усталость и нервное напряжение провоцировали ошибки. В концовке нереализованная атака БГК оставила от нашего перевеса всего «+2» с правом французской атаки и еще полторы минуты на секундомере. Однако Разгор, на фланге вцепившийся в оппонента всем, чем можно, совершил такой нужный команде перехват. А потом стало уже «+3», и виктория «мешковцев» обрела осязаемый характер. Пешич с сиреной вогнал и 27-й мяч в пустые ворота, но на пару десятых секунд запоздал. А жаль - еще один вариант заголовка добавился бы...

БГК им. МЕШКОВА (Брест) - «МОНПЕЛЬЕ» (Франция) - 26:23 (13:10)

БГК: Пешич, Мацкевич, Кулак (2), Шкуринский (2), Юринок (3), Потеко (4), Ивич (3), Баранов (1), Горак, Разгор (1), Обранович, Сельвесюк (1), Джукич (4), Джорджич (4), Куран, Шилович (1).

«МОНПЕЛЬЕ»: Жерар, Портнер, Симонет (4), Коссе, Гребий (3), Петтерссон, Ричардсон (1), Кавтичник (2), Бонфон (1), Фостен, Порт (6), Бинго (1), Афгур (2), Сусси, Мамдух (3).