Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 02:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Выбрали не из-за того, что я такой хороший"»

Дата: 21.06.12 в 23:37
Мобильная версия Шрифт

Борис Титов, предложенный президентом на пост бизнес-омбудсмена, рассказал «Газете.Ru» о первых решениях в новом статусе и о том, какие решения принимать страшнее всего.

– Вы пришли на пост омбудсмена с готовой программой и определенной идеологией?

– Идеология понятна: надо развивать в стране бизнес, без бизнеса стране кранты. На одной нефти не проживешь. Поэтому нам нужен частный, конкурентный, разный бизнес. Для того, чтобы так было, в стране должен сложится определенный климат. С одной стороны – безопасность бизнеса, с другой – должно быть выгодно вкладывать деньги в российские проекты. Это две части процесса.

– Идеализируете ситуацию.

– Никогда не бывает абсолютной выгоды и абсолютной безопасности. Но бывает градация. Как не бывает идеально черного и белого, только оттенки серого. Мы должны быть в верхних строках рейтинга Doing Business, с сотого места подняться наверх. Для этого нужно защищать предпринимателей, чтобы они думали о другом. (Во время интервью Титова подошел поздравить губернатор Кировской области Никита Белых и спросил про создание региональных отделений по защите интересов бизнеса и предложил свой регион в качестве пилотного проекта. Титов ответил, что предлагает организовать работу по принципу «двух ключей». – «Газета.Ru»).

– Главные болевые точки в отношениях бизнеса и власти?

– Они огромны. Сегодня бизнес не защищен: коррупционное давление, попытки отобрать собственность, посадки бизнесменов с целью забрать их имущество. Для меня это не первый опыт. Вероятно, мою кандидатуру выбрали не из-за того, что я такой хороший или активный, например, красивый. А потому, что мы много лет занимаемся этими проблемами в рамках центра общественных процедур «Бизнес против коррупции».

Пять предпринимателей мы уже вытащили из-под уголовки.

– Вы уже консультировались с Александром Буксманом, которому поручено курировать соблюдение прав инвесторов со стороны Генпрокуратуры?

– Нет, но мы с ним раньше работали. Нормально, комфортно. Но в новой должности не консультировался. Решать проблемы предпринимателей с силовиками сложно, но возможно. Мы знаем, как это делается. Пять человек вытащили. Полномочия омбудсмена дают возможность работать в этом направлении более эффективно.

– Механизм работы уже понятен? Какой будет процедура защиты прав бизнесмена?

– Вся работа понятна. Есть опыт, мы знаем, как защитить предпринимателя и понять, прав он или не прав.

Худший город для бизнеса
Москва – наихудший город для ведения бизнеса, а самый лучший – Ульяновск, следует из рейтинга Doing Business in Russia 2012 составленного Всемирный банком и Международной финансовой корпорацией....

Всегда возникают трудности, когда мы идем и говорим, что какой-то предприниматель, например, сидит зря. А нам в ответ: «Да нет. У него еще там кое-что есть». В итоге, мы разработали систему юридической оценки ситуации и общественной оценки со стороны предпринимательского сообщества.

– Перенесете этот опыт на новую работу?

– Я предполагаю активно использовать опыт центра общественных процедур. Моя задача, как омбудсмена, будет состоять в доведении решений этого центра до конкретного результата.

– Теперь у вас есть право наложить вето на ведомственные нормативные акты, если они нарушают права предпринимателей. Есть документы, которые вы сразу ветируете после вступления в должность?

– Даже страшно об этом думать. Такое право есть, но следует очень ответственно подходить к этому решению. Очень серьезный инструмент.

– Существуют нормативные акты, которые, на ваш взгляд, не проработаны?

– Мне близка область виноделия. Там очень много актов, которые ограничивают развитие бизнеса. Нужно менять 159 статью Уголовного кодекса – мошенничество. У нас есть конкретные предложения, как это стоило бы сделать. Надо вводить изменение в 140 статью о порядке заведения уголовных дел. Необходимо, чтобы возбуждению уголовного дела предшествовали решения гражданских судов.

– Вы будете анализировать законность последних приватизационных тендеров? У инвесторов возникают вопросы к процедуре.

– Активнее мы занимались Федеральной контрактной системой и уходом от 94-го закона о госзакупках.

Что касается приватизации, то это сложное дело. Но я не думаю, что мне стоило бы с этого начинать. Это скорее проблема государства, а не бизнеса.

Но справедливость и прозрачность процедур затрагивает интересы бизнеса. Доступ к тендерам должны иметь все инвесторы, как российские, так и иностранные.

– Как вы сформируете пул собственных активов?

– Для меня это самая грустная нота в сегодняшнем назначении. Мы только начали развиваться, растем на бирже после IPO. Стратегия развития «Абрау Дюрсо» утверждена, есть команда менеджеров. Придется отдавать бизнес в управление. Кому? Определимся в ближайшее время.

– Не продаете?

– Нет. До того, как достигнем капитализации в $1 млрд, даже разговора о продаже не будет. И потом тоже.

– Пост в «Деловой России»…

– Придется отдавать. Но это не значит, что я совсем ухожу из ассоциации. Это 10 лет жизни. Главное, что мы сделали, – это формирование команды единомышленников, которой удается решать возникающие проблемы. Мой скоропалительный уход не нанесет вреда организации.

– Александр Галушка – основной кандидат?

– Он занимает пост президента «Деловой России». Выбирать председателя будем коллективно и в ближайшее время.

Просмотров: 538


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×