Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 12:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Фондом Сколково будут управлять «Альфа-Капитал» и ВТБ»

Дата: 21.06.12 в 23:15
Мобильная версия Шрифт

Управляющая компания «Альфа-Капитал», входящая в консорциум «Альфа-Групп», и «ВТБ капитал управление инвестициями» («ВТБ капитал УИ») стали победителями тендера на управление многомиллиардным эндаумент-фондом Сколково и Массачусетского технологического института (MIT), говорится в сообщении пресс-службы «Альфа-Капитал».

В марте текущего года Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента РФ, поручил наполнить «Сколтех» — совместный фонд «Сколково» и Массачусетского технологического института — за счет средств госкомпаний. Помощник президента Аркадий Дворкович тогда сообщил, что речь идет об отчислении в фонд 1% от затрат компаний на программы инновационного развития – то есть примерно о 10 млрд рублей в год.

В тендере приняли участие 15 управляющих компаний. По мнению тендерного комитета, основным аргументов в пользу выбранных компаний стали предложенные ими лучшие ценовые условия и выигрышные позиции по активам, находящимся под управлением, обеспеченности кадрами, стабильности, надежности и финансовой устойчивости, отмечается в сообщении.

«Преимущество и залог успеха нашей компании - в предлагаемых нами умеренно-консервативных стратегиях, которые сейчас, по нашему мнению, являются основными драйверами российского рынка. Но управление средствами сколковского эндаумент-фонда - это не только работа на результат, но и повышенная социальная ответственность, поэтому использование облигационных и депозитных стратегий, позволяющих сохранить средства и заработать в любых рыночных условиях - лучший выбор», - говорит генеральный директор УК «Альфа-Капитал» Ирина Кривошеева, слова которой приводятся в сообщении.

Среди клиентов УК «Альфа-Капитал» уже есть три крупных эндаумент-фонда, без учета последней победы компании в Сколково. «Сегодня мы занимаем около 10% рынка управления активами целевых фондов. Но мы продолжаем ставить перед собой амбициозные цели, - говорит заместитель генерального директора, руководитель корпоративного блока УК «Альфа-Капитал» Игорь Волошин. - До конца этого года мы планируем занять уже 30% российского рынка управления активами российских целевых фондов».

Отметим, что в рейтинге РБК крупнейших управляющих компаний по объему активов в управлении по итогам I квартала 2012 года, компания ВТБ Капитал Управление Инвестициями заняла 9 место, а УК «Альфа-Капитал» даже не вошла в десятку лидеров. В рейтинге же доходности управления пенсионными накоплениями за 2011 год доходность УК «Альфа-Капитал» составила всего 0,8%, а УК «ВТБ капитал УИ» вообще закончила год с убытком в 1.41%, тогда как лидеры рейтинга показали прирост дохода более 7%.

Справка:

Эндаумент – это целевой капитал некоммерческой организации, сформированный за счет пожертвований и переданный в доверительное управление управляющей компании для получения дохода, используемого для финансирования уставной деятельности организации. Во всем мире фонды целевого капитала являются основой долгосрочного финансирования социально значимых и благотворительных проектов.

Средства эндаумент-фонда Сколково будут использоваться для разработки и проведения образовательных и исследовательских программ школы, организации круглых столов и конференций, финансирования стипендий и грантов для студентов.

 Законодательство о целевом капитале в России действует с 2007 года. Московская школа управления Сколково стала первой в России организацией, зарегистрировавшей Фонд формирования целевого капитала (29 марта 2007 г).

Просмотров: 515


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×