Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 13:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Морозов: Внедрение телемедицины возлагает большую ответственность за качество лечебного процесса»

Дата: 22.09.18 в 13:42
Мобильная версия Шрифт
Депутат Госдумы подчеркнул, что парламентариями была проделана большая работа по развитию цифровых технологий и внедрению их в сферу охраны здоровья

Внедрение телемедицинских технологий открывает невероятную свободу бытия, но при этом и возлагает огромную ответственность за качество лечебно-диагностического процесса. Об этом заявил федеральный координатор партийного проекта «Здоровое будущее», председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов, выступая на пятом Швейцарско-Российском Медицинском Форуме.

Морозов подчеркнул, что парламентариями была проделана большая работа по развитию цифровых технологий и внедрению их в сферу охраны здоровья.  Так, вступивший в силу ФЗ о применении информационных технологий в сфере охраны здоровья предусматривает возможность оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий путем проведения консультаций и консилиумов. Эти консультации обеспечат дистанционное взаимодействие врачей между собой, врача и пациента или его законного представителя, а также дистанционный мониторинг состояния здоровья пациента. Законом устанавливается возможность дистанционной выписки рецептов на лекарственные средства, в том числе на наркотические средства и психотропные вещества для оказания паллиативной помощи.

«Мы рассматриваем этот закон, как открытую динамично развивающуюся систему, которая год от года будет меняться с учетом правоприменительной практики, а также тех рисков и успехов, которые мы будем видеть, в том числе при дистанционном образовании специалистов и контроля качества их подготовки. Внедрение телемедицинских технологий открывает нам невероятную свободу бытия, но при этом относит нас к огромной ответственности за качество лечебно-диагностического процесса», - заявил парламентарий.

Партийный проект «Единой России» «Здоровое будущее» направлен на получение гражданами качественной и доступной медицинской помощи, обеспечение дальнейшего совершенствования системы высокотехнологичной медицинской помощи, усиление пропаганды здорового образа жизни. Одним из основных направлений проекта является дальнейшее развитие системы амбулаторных и стационарных детских медицинских организаций, целенаправленное развитие системы школьной медицины, сохранение здоровья детского населения. Немаловажную роль играет в реализации проекта создание системного подхода к работе по улучшению качества природной среды и экологических условий жизни человека.

Источник: http://er.ru/news/172464/
Просмотров: 391


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×