Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 05:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ситуация на рынке труда - на контроле антикризисной комиссии»

Дата: 21.09.18 в 16:46
Мобильная версия Шрифт
21.09.2018 Антикризис --> Ситуация на рынке труда - на контроле антикризисной комиссии

Очередное заседание Комиссии по предотвращению возможных кризисных явлений в сфере экономики и финансов города Кургана прошло накануне под председательством Главы города Кургана Сергея Руденко. В повестку дня вошли вопросы, находящиеся на постоянном контроле Комиссии, в частности: ситуация на рынке труда, уровень занятости населения и меры по ликвидации задолженности по выплате заработной платы на предприятиях города.

О задолженности по заработной плате и принимаемых мерах по ее погашению на предприятиях Кургана участников заседания проинформировал директор Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Администрации города Павел Комогоров. Он пояснил, что на сегодняшний день мониторинг по выплате заработной платы выявил 5 организаций. В основном задолженность по зарплате имеют предприятия-банкроты. Среди них – ООО «Завод каркасно-панельного домостроения», ООО «УК «Новый город», ООО «Завод цветного литья». В отношении организаций ведутся конкурсные производства.

По итогам обсуждения вопроса Глава города Кургана Сергей Руденко подчеркнул, что мониторинг по выплате заработной платы в организациях города должен быть продолжен, а работодателям необходимо принять все возможные меры по погашению имеющейся задолженности в кратчайшие сроки.

О том, как обстоят дела на рынке труда в настоящее время, проинформировала заместитель директора ГКУ «Центр занятости населения города Кургана Курганской области» Лариса Малахова. Она сообщила, что на учете в Центре занятости по состоянию на 13 сентября 2018 года состоит чуть больше 2,3 тысяч граждан, из них безработных – 1 947 человек. По сравнению с данными на 1 января 2018 года наблюдается тенденция снижения количества безработных. С начала года с помощью службы занятости трудоустроено 1 648 человек.

Лариса Малахова сообщила, что на сегодняшний день на учете в центре занятости состоит около 300 инвалидов. Во исполнение поручения Президента России Владимира Путина о мерах по повышению уровня занятости инвалидов трудоспособного возраста проводится ряд мероприятий. К примеру, Центр занятости ежеквартально организовывает специализированные ярмарки вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья. Как говорилось на заседании, рабочая ставка на предприятии для инвалидов трудоспособного возраста должна быть выделена на основании действующего законодательства.  Участники совещания обсудили возможные меры стимулирования работодателей.

Как подчеркнул Сергей Руденко, вопрос останется на строгом контроле Комиссии. В планах – продолжить работу в данном направлении.

По вопросу об организации общественных работ в 2018 году участников совещания проинформировал заместитель директора, заведующий отделом благоустройства, транспорта и охраны окружающей среды Департамента развития городского хозяйства Сергей Герасименко. Он сообщил, что целью благоустройства, озеленения и очистки от твердых коммунальных отходов территорий города и в соответствии с постановлением Администрации города МКУ «Административно-техническая инспекция города Кургана» заключило договор с ГКУ «Центр занятости населения города Кургана» о совместной деятельности по организации и проведению оплачиваемых общественных работ для обеспечения временной занятости 500 безработных граждан. Рабочие места предоставляются на период с 8 апреля по 12 октября текущего года.

На сегодняшний день за 23 трудовые недели 2018 года трудоустроено 478 человек. Совместно с Центром занятости было запланировано привлечь к оплачиваемым общественным работам 160 человек, по факту их было 156. Для проведения качественных общественных работ был приобретен инвентарь: мешки, перчатки, спецодежда. На организацию общественных работ было выделено бюджетных ассигнований на сумму 3,7 миллионов рублей, из них на выплату заработной платы с учетом налогов – более 2 миллионов рублей.

О результатах проведения в 2018 году акции «Я люблю Курган! – трудовые отряды» доложила заместитель начальника управления, заведующий отделом общего образования и молодёжной политики Департамента социальной политики Администрации города Наталья Рычагова.

- В 2018 году было организовано 12 трудовых смен, в рамках которых трудоустроено 1617 несовершеннолетних в возрасте 14 -17 лет. В том числе совместно с Центром занятости населения организовано 9 трудовых смен по срочному трудовому договору и 3 смены по договору возмездного оказания услуг. Объем финансирования на заработную плату несовершеннолетних составил более 3-х миллионов рублей, - уточнила Наталья Владимировна.

В текущем году трудовая смена составляла 8 рабочих дней по 2 часа, в это время ребята выполняли благоустройство социальных объектов города, работали на пришкольных участках, ремонтировали книги в библиотеках, ставили концертные программы и многое другое. Оплата такой смены варьировалась от 950 рублей до 1300 рублей за смену.

Кроме того, в Кургане были организованы трудовые смены помощников вожатых, которые работали в пришкольных лагерях дневного пребывания. Такие смены составляли 15 рабочих дней по 3 часа, с заработной платой 3 161 рубль за смену.

Подводя итоги, Глава города Сергей Руденко отметил:

- Работа трудовых отрядов – важна не только с экономической точки зрения, она имеет и высокий воспитательный эффект, формируя у подростков самостоятельность, чувство ответственности и уважения к труду.
Просмотров: 414


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×