Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 12:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Восточный Казахстан: Долговая жатва»

Дата: 21.09.18 в 14:20
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Компания Merey Agro зашла в регион год назад с серьезными инвестициями на выращивание сои - 50 тыс. тенге на гектар, и фермеры на ее условия согласились, однако разногласия начались, когда пришло время собирать урожай...

В Восточном Казахстане в трудной ситуации оказались несколько десятков фермерских хозяйств: 37 - в Зыряновском районе, 24 - в Тарбагатайском и три - в Кокпектинском. Они задолжали инвесторам, выделившим деньги на выращивание сои, пишет Курсив. 

Речь идет о деятельности ТОО «Merey Agro» на территории ВКО. Напомним, компания была зарегистрирована 29 марта 2017 года в Алматы. Уже в апреле 2018 года ее представители только в Зайсанском районе ВКО заключили с местными фермерскими хозяйствами 37 договоров на посадку и уборку сои, вложив в это дело более 250 млн тенге инвестиций. Проблемы начались во время сбора урожая - никто из крестьян ВКО не выполнил договорные условия, задолжав тем самым компании огромные суммы.

Официально о проблеме

О непростой ситуации во взаимоотношениях между фермерскими хозяйствами Зайсанского района ВКО и компанией ТОО «Merey Agro», безусловно, знают в областном управлении сельского хозяйства. Здесь считают, что конфликт между местными фермерами и инвесторами практически исчерпан.

По словам заместителя руководителя Управления сельского хозяйства ВКО Ернара Рахметуллина, компания Merey Agro зашла в регион год назад с серьезными инвестициями на выращивание сои - из расчета 50 тыс. тенге на один гектар. Людей, а в основном это оралманы, приехавшие в Казахстан из Китая и Монголии, условия сотрудничества вполне устроили. Крестьяне посадили сою, вырастили ее. Разногласия начались, когда пришло время собирать урожай.

«ТОО «Merey Agro» по договору должно было обеспечить фермеров уборочной техникой, - говорит Ернар Рахметуллин. - Этого не произошло. Люди на полях не успели вовремя убрать урожай, в результате, естественно, не рассчитались с инвесторами. Те подали на них в суд».

Впрочем, как подчеркивает г-н Рахметуллин, на сегодняшний день между сторонами достигнуто соглашение о дальнейшем сотрудничестве: ТОО «Merey Agro» продолжает инвестирование, а фермеры в течение последующих двух-трех лет, собирая урожай сои, постепенно рассчитываются с инвесторами.

«Несколько крестьянских хозяйств уже приступили к работе, - рассказывает Ернар Рахметуллин. - Мы за эти взаимоотношения, потому что был проведен анализ, согласно которому, например, выращивание пшеницы - малорентабельно в этих краях, а вот соя - очень перспективное направление. Климатические условия подходят, к тому же это экспортовостребованная культура. Тот же Китай очень заинтересован в ее поставках. Что касается зайсанских фермеров, то, на мой взгляд, крестьянин сам должен беспокоиться о том, чтобы как можно качественнее собрать урожай, а не ждать, когда кто-нибудь придет, даст тебе технику и поможет. Ну видишь ты, что не хватает комбайнов для уборки урожая, над которым ты бился все лето, найди технику, арендуй. Есть выходы в таких ситуациях».

В кабалу загнали

Между тем совсем другого мнения придерживается юрист Серик Жаманбаев, представляющий интересы 37 фермерских хозяйств Зайсанского района. Он уверен, что людей приграничного с Китайской Народной Республикой района намеренно загнали в долговую яму.

«Деятельность ТОО «Merey Agro», зарегистрированного на гражданина КНР и учредителя Сычуаньского фармацевтического общества с ограниченной ответственностью Kelun компании Hongkong Sunlight Intl Trading Co, Limited Сламулы Мерея, противозаконна, - говорит юрист. - Целью создания ТОО «Merey Agro» было заключение кабальных договоров. И заметьте, всего через несколько дней после регистрации предприятия сразу с 37 крестьянскими хозяйствами Зайсанского района ВКО. Хочу отметить, что это единственная земля в районе, пригодная для земледелия и имеющая условия полива. А уже на следующий день без проверки наличия залога, но с предоставлением государственных актов на право землепользования крестьянских хозяйств, деньги были выданы всем без исключения. Даже тем, кто вообще не имел отношения к сельскому хозяйству».

По мнению адвоката фермеров, в этой истории два немаловажных момента. Во-первых, местонахождение данных земельных участков в приграничной зоне с КНР. Во-вторых, то, что инвесторы, по его словам, действовали через местный акимат.

«80% всех пострадавших фермеров - оралманы, которые не только русский язык, на котором и был составлен договор, но и казахский не знают, - говорит Серик Жаманбаев - Они многого просто не поняли, но поверили акимату. Все это время на них оказывается давление: люди из ТОО «Merey Agro» звонят их родственникам в Китай, пытаются через них воздействовать, ездят по району и принуждают фермеров подписать расписки о признании долга перед предприятием. А, к примеру, с главой крестьянского хозяйства «Фаният» вообще произошел вопиющий случай - к нему приехали и просто забрали 24 головы крупного рогатого скота».

Юрист говорит, что все эти факты доведены до сведения и акима, и прокурора, и начальника УВД Зайсанского района, но главное для него сейчас - доказать, что фермеры в этой истории не ответчики, а истцы.

Ситуация под контролем

Руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства Зайсанского района ВКО Муратхан Киямазанов тоже в курсе происходящего. Он не просто владеет ситуацией, но и лично участвовал в нескольких судах по данному конфликту.

«ТОО «Merey Agro» - не китайская компания, это фармацевтическая фирма, которая зарегистрирована в Алматинской области, - подчеркивает он. - В Зайсанский район они зашли, чтобы вырастить сою. Сначала все шло хорошо, а осенью, когда пришло время собирать урожай, компания завезла к нам три комбайна, два из которых отправила в Талдыкорган. Китайские водители не укладывались в сроки уборки, поэтому начали работать и днем, и ночью, тем самым нарушив технологический процесс уборки сои - здесь свои тонкости есть. В результате половина урожая осталась на поле, а потом - вообще под снегом. Конечно, в такой ситуации люди не смогли получить ожидаемый доход, чтобы рассчитаться по инвестициям. ТОО «Merey Agro» подало в суд».

Серьезной проблемой стало то, что по договору о сотрудничестве все споры должны разрешаться в суде Талдыкоргана. Подписывая бумаги, никто из зайсанских крестьян не обратил внимания на такой нюанс. Впрочем, по словам Муратхана Киямазанова, уже удалось добиться отмены этого пункта договора, поэтому следующее разбирательство будет проходить в областном центре ВКО - в Усть-Каменогорске.

Еще предстоит решить немало вопросов в этом споре, в частности, выяснить, насколько был нарушен технологический процесс уборки урожая.

«Здесь мы на стороне фермеров. Я выступал в суде по этому вопросу, - говорит Муратхан Киямазанов. - Понимаете, мы не можем вмешиваться во многие вопросы между юридическими лицами, как в данном случае, но строго соблюдать технологический процесс необходимо. Соя - это не пшеница, не овес, это другая культура. Ночью ее убирать нельзя, в этот период влажность у нас высокая, соя набухает. Это я в суде и сказал, кстати, мои слова полностью подтвердил и агроном из сельхозинститута, которого судья вызвал на заседание».

Пока суд да дело

На данный момент сложно предугадать, чем закончится конфликт, но стороны пытаются найти компромисс.

Муратхан Киямазанов также подтвердил, что ТОО «Merey Agro» согласно на мирное соглашение, по которому и дальше будет инвестировать фермеров, а те в течение последующих двух-трех лет отдадут компании долги. Несколько хозяйств якобы уже сейчас взяли кредиты в банках, чтобы продолжить работу в этом направлении. Но большинство ждут решения суда.

Однако, по словам адвоката фермеров Серика Жаманбаева, все обстоит иначе.

«Нам предложили такие же кабальные условия, по которым крестьяне обязаны признать себя должниками, - говорит юрист. - Мы против этого. ТОО «Merey Agro» нарушило условия договора, предоставив только один комбайн, который, естественно, не мог в срок убрать сою с 5 тыс. га. Мы выдвинули другие требования».

В заключение отметим, что общественные объединения, тоже обратившие внимание на проблему фермеров ВКО, предлагают выяснить, насколько законна инвестиционная деятельность ТОО «Merey Agro» в приграничной зоне. В частности, ОО «Жер тағдыры» ратует за проведение досудебного расследования по признакам состава уголовного правонарушения по ст. 214 УК РК «Незаконное предпринимательство», а также на наличие признаков состава уголовного преступления по ст. 389 УК РК «Самоуправство».

На официальный запрос редакции ТОО «Merey Agro» пока никак не отреагировало.

Просмотров: 639


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×