Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 19:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Почему болеют лошади?»

Дата: 21.09.18 в 09:39
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

За последние годы в Костанайской области регистрируется много случаев абортов у лошадей. Чем это вызвано и какие меры следует принимать? За ответами на эти вопросы собкор издания «КазахЗерно.kz» обратился к заведующему лабораторией Костанайской НИВС филиала ТОО «КазНИВИ», доктору ветеринарных наук Мустафину Батыржану Муафиковичу.

- Чем болеют лошади? Какие из болезней чаще встречаются в нашем регионе?

- Основными заразными болезнями лошадей в нашем регионе являются ринопневмония, мыт, пастереллез, сальмонеллез, случная болезнь (су ауру). В целях профилактики ветеринарные службы Костанайской области ежегодно делают профилактические прививки лошадям против таких болезней как сибирская язва, ринопневмония, мыт и аллергические исследования на сап лошадей.

- Несколько слов о наиболее часто встречающихся заболеваниях лошадей, какие признаки у животного при данных болезнях?

- Ринопневмония - это острая заразная болезнь лошадей, которая характеризуется кратковременной лихорадкой, угнетением, катаральным воспалением слизистой оболочки носовой полости, конъюнктивы и абортами во второй половине жеребости.

Мыт - это острая инфекционная болезнь лошадей, преимущественно жеребят, характеризующаяся в типичных случаях лихорадкой, гнойным воспалением слизистых оболочек носовой полости и глотки с последующим нагноением и образованием абсцесов в подчелюстных лимфатических узлах. Переболевшие животные сильно отстают в росте и развитии.

Пастереллез - это контагиозная инфекционная болезнь животных многих видов, характеризующаяся при остром течении септическими явлениями, крупозным воспалением легких, плевритом, отеками в различных областях тела, а при подостром и хроническом течениях гнойно-некротизирующей пневмонией, поражением глаз, суставов, молочной железы и геморрагическим энтеритом. Без лечения смертность может  достигнуть до 100%.

Сальмонеллез (паратиф жеребят, паратифозный аборт, инфекционный аборт лошадей) - это инфекционное заболевание, вызываемое паратифозными палочками - сальмонеллами. У кобыл сопровождается абортами (обычно на 4-8 месяце беременности), воспалением матки (метрит), а также суставов и бурс (артрит, бурсит). При внутриутробном заражении жеребят сальмонеллез протекает очень остро. Новорожденные при этом не могут подняться и сосать, температура тела у них повышается до +40 +41°С, появляется понос и на 2-5-й день чаще всего наступает смерть. Жеребята, заразившиеся после рождения, болеют дольше. Они худеют, отстают в росте, хромают из-за воспаления суставов.

Случная болезнь лошадей (су ауру) - это трипаносомоз лошадей, характеризуется хроническим, часто бессимптомным течением, абортами, отеками вымени, препуция, мошонки, кожи, парезами лицевого и крестцового нервов, истощением животных. При заражении может возникнуть временная или постоянная стерильностью жеребцов-производителей.  

Все эти болезни имеют общую черту, выражающуюся в абортах лошадей и высокой летальности у жеребят.

- Каков экономический ущерб от этих болезней для коневодства?

- Данные заболевания наносят серьезный экономический ущерб, особенно в племенных хозяйствах, вследствие абортов либо мертворождаемости, расходов связанных с проведением оздоровительных мероприятий, отстранением от случки жеребцов производителей на длительное время, массовым падежом молодняка и т.д.

Больных лошадей размещают в теплом, светлом, хорошо проветриваемом, но без сквозняков, помещении. В теплое время года больных лошадей лучше содержать на открытом воздухе. Корм должен быть легкопереваримый: мягкое сено, корнеплоды. При затрудненном глотании рекомендуется давать болтушки из отрубей или муки. Применяют общее и местное лечение. Из общих средств хорошо действуют антибиотики, гипериммунные сыворотки. Так же применяется специфические  вакцины в лечебных и профилактических целях.

- Что нужно знать о данных заболеваниях для их профилактики и борьбы с ними?

Новость на Казах-зерно:- В первую очередь нужно понять, с какой инфекцией вы столкнулись. Точный результат в постановке диагноза выдает только ветеринарная лаборатория. На основании акта экспертизы применяется соответствующая схема лечения и профилактика. Нужно принять во внимание, что источником заболевания может служить не только больное животное, но и окружающая среда (водопой, пастбища, животноводческое помещение, инвентарь и т.д.). Возбудители выше перечисленных болезней имеют следующую устойчивость во внешней среде.

Возбудитель пастереллеза - устойчив в навозе, крови, холодной воде в течение 2-3 недель, в трупах - до 4 месяцев, в замороженном мясе - в течение 1 года. Прямые солнечные лучи убивают их в течение нескольких минут, при температуре 70-90 градусов они погибают в течение 5-10 минут.

Возбудитель сальмонеллеза - длительно сохраняются во внешней среде: в воде до 5 месяцев, в мясе и колбасных изделиях от 2 до 4 месяцев, в замороженном мясе - около 6 месяцев (в тушках птиц - более года), в молоке - до 20 дней, кефире - до 2 месяцев, в сливочном масле - до 4 месяцев, в сырах - до 1 года, в яичном порошке - от 3 до 9 месяцев, в пиве - до 2 месяцев, в почве - до 18 месяцев. В некоторых продуктах (молоко, мясные продукты) сальмонеллы способны не только сохраняться, но и размножаться, не изменяя внешнего вида и вкуса продуктов. Соление и копчение оказывают на них очень слабое влияние, а замораживание даже увеличивает сроки выживания микроорганизмов в продуктах.

Возбудитель мыта лошадей может длительное время сохраняться во внешней среде. В конюшнях с глинобитным полом на глубине 10-15 см сохраняется до 9 месяцев, в сухом гное - не менее года и в таком состоянии трудно поддается воздействию дезинфицирующих средств. В навозе сохраняется до 4-х недель, на соломе, сене и волосах лошади - до 22 дней. Солнечные лучи убивают мытный стрептококк через 6-8 дней. Нагревание до 70-75°- через 1 час, кипячение - моментально.

Продолжительность выживания возбудителя случной болезни во внешней среде не изучена. Установлено, что при высыхании паразит быстро погибает, но долго сохраняется при низких температурах (-70…-196 °С).

При температуре 20°С вирус Ринопневмонии сохраняется год. Не теряет способности вызвать заболевание в абортированных плодах в течении 7 дней при 4°С. Переболевшие ринопневмонией животные могут выделять вирус во внешнюю среду (с истечениями из носа, из половых органов) до двух месяцев. В инфицированных органах вирус сохраняет способность вызывать заболевание при температуре - 18° С в течение 457 дней.

Учитывая вышеизложенное, владельцы животных должны подходить к вопросу механической отчистки и дезинфекции очень трепетно, так как от тщательно проделанной работы зависит благополучие и здоровье животных. 

- Незаразные аборты, что это такое?

- Незаразные аборты классифицируют Травматические и Алиментарные.

Травматические аборты у животных бывают в результате сокращений матки под влиянием травм, при резких движениях животных, быстрых перегонах, грубом ректальном и вагинальном исследовании на беременность. Травматические аборты в основной своей массе происходят обычно в последнюю треть беременности и, как правило, не сопровождаются специфическими симптомами. Плод у травмированного животного изгоняется через 4-12часов, реже на 2-3-й день после нанесения травмы.

Алиментарные аборты возникают при количественной и качественной неполноценности рационов доводимых до животных. К качественной неполноценности рациона относится недостаток в рационе белков, витаминов, минеральных веществ (кальций, фосфор), микроэлементов (железо, медь, кобальт, цинк и т.п.) и в скармливании недоброкачественных кормов.

Таким образом, животных необходимо обеспечивать качественным рационом и предотвращать их травматизм. К тому же хочу отметить, что в данный момент областная Республиканская ветеринарная лаборатория проводит акцию по бесплатному исследованию кормов, и любой желающий собственник сельхоз животных может провести исследование на качество кормов до 31 декабря 2018 года.

Тимур Туркестанов

Газета «КазахЗерно.kz»

Просмотров: 954


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×