Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«2 млрд тенге потратят на оснащение it-классов Дворца школьников»

Дата: 20.09.18 в 20:14
Мобильная версия Шрифт

В этом кабинете it-специалисты из Армении устанавливают самое современное оборудование. О таком многие из нас раньше даже и не слышали. Это, к примеру, устройство отображения цифровой информации — семисегментный индикатор.

Проще говоря — светодиод, на котором изображаются цифры. Вот аппарат «Сопромат», на нём изучают сопротивление материалов. Он пригодится для инженерных расчётов конструкций на прочность.

Айдар Алимбаев, инженер-пусконаладчик ТОО «BI Civil Construction»:

— А здесь представлен лабораторный стенд по трёхфазным цепям. Здесь студенты смогут полностью отрабатывать и исследовать трёхфазные цепи. К этому стенду идёт лабораторный практикум, для полного изучения курса.

В этой лаборатории 12 мест. Но ученики смогут заниматься парами. Сейчас, пока идёт внутренняя отделка помещений, не верится, что это будет it-центр всей области. По проекту здесь ещё разместятся профессиональная киностудия и студия звукозаписи, зона коворкинга, 3D-принтер.

Кроме того, у детей и студентов будет возможность заниматься сборкой дронов, делать опыты по химии, биологии и физики. Для самых маленьких предусмотрели анимационную студию. Все работы во Дворце школьников выполнены на 90 процентов.

Жомарт Карсакбаев, руководитель проекта «Дворец школьников» ТОО «BI Civil Construction»:

— В общем на объекте трудится 230 человек. Привлекли примерно 15 субподрядчиков. Это включая пуско-наладочные работы, сборка мебели и отделочные работы. Стоимость проекта 3,6 млрд, стоимость оборудования для айтиклассов 1,9 млрд тенге. Оборудование завозим из разных стран.

Это самый главный зал, где в ноябре в рамках форума пройдет встреча глав государств Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина. Здесь будет видеостенда, два лэд-экрана и стол переговоров на 80 человек. На улице, над главным входом уже оборудовали медиа-фасад. Что на нём будут показывать, пока решается.

Кристина Горбаченко, корреспондент:

— Дворец школьников занимает 3 гектара. Сейчас здесь благоустраивают территорию: кладут асфальт и брусчатку, устанавливают фонари. Также сделают ландшафтное озеленение и парковку. Все работы строители завершат 1 октября.

 

Кристина Горбаченко

Просмотров: 563


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×