Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сегодня в 11 часов по всей стране прошли открытые диктанты на тему: «Астана — бейбітшілік бесігі»»

Дата: 20.09.18 в 19:27
Мобильная версия Шрифт

Кто-то не успевает записать и подглядывает в листочек соседа, а кто-то надеется только на себя. За столами — школьники и студенты. Оценки за этот диктант не пойдут в журнал. Но пришли ребята сюда не за «5» и «4», а проверить свои знания государственного языка.

Салимхан Сабитов, ведущий эксперт КГУ «Қоғамдық келісім»:

— Сегодня в стенах Дома дружбы проводится общереспубликанский диктант на тему «Астана — бейбітшілік бесігі» в целях реализации культурно-просветительского проекта «Мың бала». Задействованы все госучреждения. Главная цель — популяризация государственного языка и поднятие его авторитета.

С 1925 года Кызылорда, с 1927 — Алматы. И спустя 70 лет столицей Казахстана становится Астана. Сегодня — это политический, экономический и культурный центр страны.Текст диктанта об истории главного города республики. Всё это Дарья Вяткина из 17 школы понимает. Хотя незнакомых слов было много, признается семиклассница.

Дарья Вяткина, учащаяся средней школы-комплекса национального возрождения №17:

— Мы изучаем казахский с 1 класса. Пишем диктанты, но не такие сложные.

В роли учеников сегодня и представители старшего поколения. Раиса Рамазанова окончила школу почти 40 лет назад. По-казахскому имела твёрдую пятёрку. Но сегодня было сложно, говорит член татарского этнокультурного центра «Дуслык». Свою работу оценивает на 4 с минусом.

Раиса Рамазанова, член татарского этнокультурного центра «Дуслык»:

— После школьной скамьи, конечно, было очень интересно писать, трепетно. Писали с энтузиазмом, старались не допустить ошибок. Нам проще, потому татарский похож с казахским. И мне очень нравится.

Время подошло к концу. Результаты письменных работ после проверки отправят в столицу. Всем участникам вручили грамоты. В прошлом году открытый диктант писали больше 4 тысяч североказахстанцев.

 

Жансулу Тастемирова

Просмотров: 854


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×