Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 14:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Точки роста: в Кургане начал работу Форум арматуростроителей России»

Дата: 20.09.18 в 17:50
Мобильная версия Шрифт
20.09.2018 Глава города Кургана --> Точки роста: в Кургане начал работу Форум арматуростроителей  России

Сегодня в Кургане начал работу форум арматуростроителей России. Представители 19 городов и регионов России, включая руководителей органов власти, членов Научно-промышленной ассоциации арматуростроителей России, а также ученых, специалистов предприятий и учреждений арматуростроительной отрасли, атомной энергетики, нефтеперерабатывающего и газодобывающего комплекса, собрались вместе, чтобы обсудить актуальные для российского арматуростроения вопросы и изучить опыт по созданию и развитию в Кургане отраслевого производственного кластера. В открытии форума принял участие Глава города Кургана Сергей Руденко.

В общей сложности форум собрал порядка 160 делегатов, представляющих 90 предприятий и учреждений России. Старт мероприятию дал Губернатор Курганской области Алексей Кокорин. Алексей Геннадьевич пожелал всем участникам форума энтузиазма и работоспособности и выразил уверенность в том, что форум арматуростроителей России запомнится как пример результат межрегионального взаимодействия.

Опытом создания в Кургане арматурного кластера с участниками форума поделился директор НП «Центр кластерного развития Курганской области» Сергей Сухарев. «Зауралье занимает одно из ведущих мест по производству трубопроводной арматуры, поэтому, когда в 2014 году руководители курганских предприятий арматуростроения вышли с инициативой создать кластер, ничего удивительного не было», - отметил он.

По словам Сергея Евгеньевича, в начале пути кластер объединял лишь16 участников, сегодня таковых, уточнил он, - более 60-ти. Среди них – крупные, средние и малые промышленные, образовательные и научные предприятия Курганской области, а также индивидуальные предприниматели. «Инициатива арматурщиков позволила создать 2 инфраструктурных подразделения и получить более 100 млн. рублей федеральных средств на их реализацию, создать в Курганской области новые рабочие места, привлечь в Зауралье новых инвесторов», - пояснил он.

За 4 года существования кластера, уточнялось в ходе заседания, несколько предприятий открыли в Кургане новые производственные площадки и начали выпускать продукцию. «Предприятия, входящие в кластер, понимают, что диалог между основными участниками рынка необходим. Надо объединяться регионами, предприятиями и производителями оборудования», - отметил в ходе пленарного заседания форума Сергей Сухарев.

В рамках форума участники обсудили наиболее актуальные вопросы российского арматуростроения. Большое внимание было уделено импортозамещению при производстве трубопроводной арматуры. Отмечалось, что это направление является перспективным, в том числе и для предприятий, входящих в курганский кластер.

Также во время форума как наиболее перспективный проект был заявлен проект по созданию межрегионального промышленного кластера «Урал арктический». Как было озвучено, его цель - объединить производственные мощности Курганской, Тюменской областей, Ханты-мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов в интересах крупных компаний нефтегазового комплекса.

После пленарного заседания к работе приступили тематические круглые столы, на которых участники обсудили перспективы импортозамещения при производстве трубопроводной арматуры, а также вопросы, связанные с ее диагностикой. Завтра, 21 сентября, работа форума будет продолжена. Участники ознакомятся с работой промышленных предприятий Кургана. В частности, они побывают на АК «Корвет», ООО «РТМТ», предприятиях «Сенсор» и «Темпер». Итогом форума станет принятие резолюции.

Отметим, мероприятие проводится по инициативе Научно-промышленной ассоциации арматуростроителей и курганского кластера «Новые технологии арматуростроения» совместно с Комитетом по промышленной политике Российского союза промышленников и предпринимателей, а также при поддержке Правительства Курганской области. 


Просмотров: 346


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×