Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 12:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Без бумажки ты букашка»

Дата: 20.09.18 в 12:09
Мобильная версия Шрифт

Абайское УГД заморозило счета и остановило работу огромного предприятия.

  

В Караганде состоялась 18-е заседание совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей Карагандинской области.  Главной  темой на повестке дня было выяснение правомерности действий органов государственных доходов по обращению ТОО «Стежок».

В Палату предпринимателей Карагандинской области поступила жалоба от ТОО «Стежок» на решения о признании уведомления об устранении нарушений, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля не исполненными, суть проблемы заключается в следующем:

В Приложениях 1 и 2 уведомлений было указано, что при обороте 47.986.446 тенге (согласно форме 300.00) не отражены начисленные работникам заработные платы по налоговой отчетности по форме 200.00.

29 августа 2018 года в УГД Абайского района ТОО «Стежок», не согласившись с уведомлением, в установленный срок предоставило пояснения на уведомления.

«Мы проводим восстановление Абайской фабрики , на ней задействовано 15 тысяч человек. И все бы ничего, но у нас сложились напряженные отношения с УГД, они закрыли наши счета, соответственно мы ничего не можем сделать, ни заказать  товар, ни заплатить зарлату. У нас нет своих денег, мы пашем стиснув зубы. И мы хотели запустить два этажа фабрики, но нам  не позволяет налоговый комитет. Более 100 человек не может получить зарплату»,- сказал директор Жумабеков Нурхан Мухаметжанович

 10 сентября 2018 г. ТОО «Стежок» посредством почты получил из УГД Абайского района Решения о признании уведомления об устранении нарушений, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля не исполненными №9, №10, №11, №12 от 04 сентября 2018 года.

Решения содержат комментарий, касательно того, что кроме налоговой отчетности не предоставлены подтверждающие документы, сделан акцент на то, что кроме работ и услуг, выведенных в аутсорсинг, имеются директор Малюк Нина Ивановна и ответственный работник по расчетам с бюджетом Жумабеков Нурхан Мухаметжанович по которым отсутствуют начисления и удержания по заработной плате.

Однако заработная плата данным работникам не начислялась и не выплачивалась, что и отражалось в отчетах 200.00 за 2017 год.

«В соответствии с исполнением своих обязанностей, в ходе камерального контроля было установлено что по данному субъекту за 2017 год по 300 декларации был оборот 166 млн тенге. По 200 декларации были установлен оборот в размере 0 тенге. У нас возникли вопросы почему при функционировании  производства,  отсутствует начисление зп. В результате мы приняли решение о заморозке счета»,- сказал руководитель управления государственных доходов Абайского района Ефанов Алексей Иванович

 Предприниматель был не согласен.  Считаем, что решения УГД Абайского района незаконны, так как ТОО «Стежок» предоставило пояснения на все уведомления, срок для дачи пояснений не пропущен, тематическая проверка после дачи пояснений не проводилась, соответственно не выяснив все обстоятельства выносить решения, как минимум преждевременно.

Заседание проходило на повышенных тонах, но в итоге все нормализовалось и пришло к тому, что предпринимателю нужно было приложить к своим объяснениям  договора аутсорсинга, и уведомление будет исполнено со всеми вытекающими обстоятельствами. Вот так из-за одной бумажки может быть заморожен лицевой счет и остановлена работа целого предприятия.

Просмотров: 404


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×