Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 03:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«20 лет исполнится государственной службе РК»

Дата: 19.09.18 в 20:13
Мобильная версия Шрифт

На заре независимости в качестве одного из долгосрочных приоритетов Президент объявил создание эффективного и современного корпуса государственных служащих. С момента основания эта структура постепенно совершенствовалась, причём с учётом передового опыта.

Елена Степаненко, руководитель департамента АДГС и ПК по СКО:

— В 1998 годы было создано сформировано Агентство РК по делам госслужбы, как уполномоченный орган в данной сфере. 23 июля 1999 года был принят закон «О государственной службе». Он определил новый подход к формированию профессиональной эффективной системы госслужбы и единой кадровой политике.

За 20 лет Казахстан поднялся на 65 позиций в рейтинге Всемирного банка по показателю «эффективность правительства». На госслужбе в Казахстане работает больше 92 тысяч человек.

За два десятка лет изменилась их система отбора, основанная на принципах меритократии, приняты системные меры по минимизации фактов нарушения служебной этики и недопущению конфликтов интересов. Кроме того, усовершенствована система обучения государственных служащих и повышения их квалификации.

Саян Ахметжанов, руководитель аппарата АДГС и ПК, г.Астана:

— Важнейшими трендами является обучение и переподготовка. С января этого года Академия при Президенте РК представлена в регионах филиалами. Госслужащих обучают по единой методологии.

Учёный из Тюмени Виктор Зеленцов рассказал о развитии Высшей школы госуправления в субъектах Сибирского округа, а Светлана Обухова — о молодёжном резерве губернатора Омской области. Его создали в 2016, а попасть в их ряды могут претенденты из инициативной молодежи, желающие поступить на госслужбу.

Светлана Обухова, начальник отдела кадрового развития и ведения кадровых резервов управления развития государственной гражданской и муниципальной службы аппарата губернатора Омской области:

— Резерв — это группа перспективных людей. Все они прошли открытую конкурсную процедуру отбора. Они обладают необходимыми профессиональными навыками. Это своего рода «скамейка запасных» на поступление на госслужбы. В течение года они имеют возможность бесплатно пройти подготовку в госоргане.

Также на встрече говорили о казахстанском институте уполномоченных по этике. После обеда участники научно-практической конференции провели круглый стол, где обсудили законодательные основы госслужбы.

 

Кристина Горбаченко

Просмотров: 676


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×