Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 07:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Развитие ГЧП и электронная очередь облегчили устройство в детский сад маленьких карагандинцев»

Дата: 19.09.18 в 19:36
Мобильная версия Шрифт

Частный детский сад принял детей с особыми образовательными потребностями.

Иллюстративное фото

В Караганде благодаря развитию государственно-частного партнёрства власти смогли решить проблему с нехваткой мест в детских садах.

Родители могут выбирать, в какое дошкольное учреждение отдать ребёнка: государственное или частное, рядом с домом или работой. Уже сейчас предложения практически совпадают с потребностями, а стопроцентного охвата планируется достичь к концу года.

Аким Карагандинской области  ознакомился с деятельностью частного детского сада «Дарынды бала-3», расположенного на Юго-Востоке. Его посещают 250 детей. Воспитание ведётся по авторской программе казахстанского учёного, доктора психологических наук Айжан Изаковой.
По механизму государственно-частного партнёрства это учреждение первым в городе подключилось к реализации программы инклюзивного образования. Частный детский сад принял детей с особыми образовательными потребностями. На каждого такого ребёнка из местного бюджета по государственному заказу возмещают 56 тыс. тенге — в два раза больше, чем в обычных группах.

Здесь же представители городского отдела образования доложили акиму области о внедрении электронной очереди в детские сады.

В системе полностью представлены все детские сады и все свободные места. Родители могут войти в неё дистанционно — через компьютер или со своего мобильного телефона. Есть фотографии детского сада, описание. Система не стоит на месте, по нашей просьбе разработчики прописали каждый шаг для родителей — что делать, на что обращать внимание, — рассказала заведующая сектором общего и среднего образования Наталья Головина.

Ежемесячно проводится конкурс на размещение государственного заказа в частных детских садах. Таким образом уравнялась стоимость в государственных и частных дошкольных учреждениях. Родители оплачивают 11 000 тенге, а бюджетная компенсация составляет 26 000 тенге.

Мы избавились от острого дефицита. Сейчас в детских садах города больше 1 500 свободных мест при очереди в 1 380 человек. По системе электронной очереди зачислено больше 7 200 человек. Если раньше родители дожидались освобождения места в государственном детском саду, то теперь эта необходимость отпала. У них появился выбор: государственный или частный, где лучше условия, что ближе к дому или работе. До конца года у нас есть средства на размещение государственного заказа ещё на 2 000 мест,- сообщила Наталья Головина.

Кроме того, в государственных детских садах теперь стало больше ясельных групп, в которые принимают детей с двух лет.
До конца года в Караганде откроется ещё один детский сад — в 23-м микрорайоне Пришахтинска на 280 мест. И это позволит выйти на стопроцентный уровень.

Просмотров: 374


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×