Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 04:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Жители Кызылжарского района дровами обеспечены на 90 процентов»

Дата: 19.09.18 в 19:44
Мобильная версия Шрифт

Заготовкой дров в Кызылжарском ИП «Ахмутдинов» занимается больше 20 лет. Один куб стоит 5,5 тысяч тенге, с доставкой на 200 тенге дороже. Кстати, цена не повышалась 5 лет, говорит предприниматель. В среднем для отопления одного дома на зиму нужно 5-6 кубов дров.

Заготовку начинают в апреле, но жители делают заказы только осенью. Из-за сильных дождей поставщик не может обеспечить всех заказчиков. Морозы близко, а 120 домов в Бесколе все еще остаются без основного источника тепла.

Сермухамет Оралулы, руководитель ИП «Ахмутдинов»:

— На сегодня мы можем сказать, что заготовили и отправили 15 тысяч кубов дров. И вот эта проблема создана из-за дождей, сама природа, всевышнему мы не можем приказать. Пока понятно, что заготовка будет и идет сегодня в лесу она идет и вот буквально 3-4 день мы занимаемся вывозом и это 120 человек обеспечим. Я думаю проблем не будет.

В прошлом году в Кызылжарском районе запустили центральную котельную и сразу подключили три объекта: школу, больницу и акимат. В этом она будет обслуживать еще 15, в том числе один жилой дом. Ее мощность 20 мегават. Здесь установлено 8 котлов, но пока со всем объемом работы справляются 2. В следующем сезоне планируют подключить к системе 15 жилых домов.

Амирин Кайсар, руководитель отдела архитектуры, строительства, ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог акимата Кызылжарского района:

— Уголь марки «экибастуз» и «майкуба» будут использоваться. На сегодняшний день 3 тысячи тонн угля, договор составлен, более 500 тонн завезено уже на объект. Завоз дальше продолжается.

Это сердце котельной. Оператор следит за состоянием системы. Валерий Богатырев работает здесь второй год. Хотя система и автоматизирована, но применять силу иногда приходится.

Валерий Богатырев, оператор центральной котельной:

— Смена должна состоять из 4 человек: оператор, зольщик, электрик и слесарь. Работа исключена лопатой, но тяпкой вот допустим, чтобы уголь подработать, туда скинуть золу. Одного котла хватает примерно на 5-6 часов работы. 

Но основное население всё еще топит дома самостоятельно. Сейчас Кызылжарский район обслуживают 15 лесозаготовителей. На зимний период потребителям нужно 60 тысяч кубов дров, уже есть 50. Угля обычно закупают 21 тонну, сейчас есть 18.

 

Илья Кудряков

Просмотров: 337


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×