Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 20:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Городская среда становится комфортнее»

Дата: 19.09.18 в 18:43
Мобильная версия Шрифт
19.09.2018 Комфортная городская среда --> Городская среда становится комфортнее

В Кургане завершается реализация приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды по программе 2018 года. Очередное выездное совещание по объектам благоустройства состоялось сегодня, 19 сентября. Участие в котором приняли заместитель председателя Курганской городской Думы VI созыва - региональный куратор программы «Формирование комфортной городской среды» Игорь Прозоров, заместитель директора Департамента развития городского хозяйства Администрации города Кургана Сергей Герасименко, представители областных органов власти и средств массовой информации.

Как было озвучено во время объезда, в 2018 году в рамках партийного проекта «Городская среда» в Кургане будет благоустроено 25 дворов и 9 общественных пространств, работы находятся на стадии завершения. На реализацию программы выделено свыше 100 миллионов рублей из городского, областного и федерального бюджетов.

Участники совещания проинспектировали степень и качество выполненных работ на двух курганских дворовых территориях.

Вокруг жилого комплекса по адресу: ул. Больничная, 8, 10; ул. Криволапова, 26, 28, 28А работы завершены. Благоустройство дворовой территории многоквартирных домов было выполнено исходя из дополнительного перечня видов работ, предусмотренных программой: установлены качалки на пружине, песочница, горка, паровозик с горкой, спортивный комплекс, велопарковка, качели металлические двойные, лавочки, урны, забор для детской площадки. На данные работы из бюджета города Кургана в 2018 году ТСЖ «Шевелевка 2» была предоставлена субсидия в размере одного миллиона рублей, софинансирование собственников помещений многоквартирных домов составило 15 % от сметной стоимости.

Как рассказал председатель ТСЖ Василий Шаргу, по инициативе жителей домов были установлены углубленные под землю мусорные контейнеры. В 2017 году ТСЖ было признано победителем в открытом конкурсе на получение грантов Главы города Кургана с проектом «Островок детства». На выделенные средства жильцы установили на дворовой территории тренажерный комплекс. Кроме того,

- Мы решили не останавливаться на достигнутом, и сделать наш двор самым лучшим, поэтому подали заявку на включение в программу «Комфортная городская среда». Сегодня наш двор стал по-настоящему уютным и привлекательным для жильцов всех возрастов, - подчеркнул Василий Саввович.

Следующим объектом стала дворовая территория домов №№ 131 и 131А по ул. К. Мяготина и дома № 56 по ул. Володарского. В рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории города Кургана на 2018 – 2022 годы» на благоустройство данной территории из городского бюджета было выделено 2,8 миллиона рублей. Работы выполнила подрядная организация ООО «Пенза»: было заменено асфальтобетонное покрытие, установлены тротуарный и дорожный камни, лавочки и урны, обустроено освещение дворовой территории.

Заместитель председателя Курганской городской Думы VI созыва - региональный куратор программы «Формирование комфортной городской среды» Игорь Прозоров отметил, что данная территория была благоустроена по принципу комплексного подхода: участок охватывает сразу несколько многоквартирных домов.

- Большинство проектов реализуются без каких-либо нареканий со стороны граждан. Мы получаем положительный отклик от курганцев: довольны и самые маленькие жильцы, и люди старшего поколения, - подчеркнул Игорь Викторович.

По словам заместителя председателя ТСЖ Руфины Новоселовой, территория нуждалась в ремонте, но для ее включения в муниципальную программу потребовалось проявить инициативу.

- Мы участвовали в конкурсе два года подряд, к сожалению, в первый раз не попали в программу. И для того, чтобы желание и запал у собственников не пропали, мы провели некоторые работы по благоустройству на собственные средства. Организовали палисадники, высадили цветы, самые активные жильцы посадили именные деревья с указанием фамилии семьи, - рассказала Руфина Александровна.

В 2017 году в рамках проведения городского конкурса «Любимый город – Зеленый двор - 2017» ТСЖ «131А» заняло 3 место с призовым фондом 110 000 рублей; на эти средства был установлен тренажерный комплекс.

Как напомнил Игорь Прозоров, 20 сентября в муниципалитете завершается прием заявок от жителей многоквартирных домов на включение дворовых территорий в программу на 2019 год. Вся информация размещена на официальном сайте МО город Курган www.kurgan-city.ru в разделе «Формирование комфортной городской среды» и опубликована в газете «Курган и курганцы», прокомментировал Игорь Прозоров.


Просмотров: 289


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×