Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 14:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Астане похитили 700 млн тенге, выделенные холдингом "КазАгро" на запуск молокозавода»

Дата: 19.09.18 в 17:46
Мобильная версия Шрифт

Астана. 19 сентября. Kazakhstan Today - В Астане похитили 700 млн тенге, выделенных холдингом "КазАгро" на запуск молокозавода. Предприятие так и не заработало, передает Kazakhstan Today.
Обвинения в хищении 700 млн тенге из бюджета, а также легализации средств, добытых преступным путем, были предъявлены руководству ТОО "Астана Боттлерс" - гендиректору Есеркепову М.Ж. и исполнительному директору Тешабаеву Ш.Э., а также заместителю председателя правления АО "КазАгроПродукт" Кузембаеву Б.М., сообщили в департаменте госдоходов Астаны.
"Созданное в 2014 году ТОО "Астана Боттлерс" должно было запустить производство по выпуску ультрапастеризованного молока торговой марки "Жаным" на деньги государственной компании АО "КазАгроПродукт" в сумме 700 млн тенге. Но должностные лица "КазАгроПродукт" и "Астана Боттлерс" Есеркепов и Тешабаев в сговоре с Кузембаевым под видом строительства производственных помещений, закупа специализированного оборудования, сырья для производства молока похитили государственные деньги в сумме 700 млн тенге, перечислив их на счета аффилированных компаний", - проинформировали в ведомстве.
При этом в ДГД отметили, что профинансированный государством завод так и не произвел ни одного литра молока.
"Похищенные деньги использовались на приобретение автомашин, туры для отдыха в Европе, а также на погашение долгов Есеркепова. В ходе следствия арестовано имущество виновных лиц стоимостью 970 млн тенге", - сообщили в ДГД
Приговором суда подсудимый Есеркепов осужден к 8 годам лишения свободы, а Тешабаев и Кузембаев - к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
Просмотров: 1229


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×