Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 03:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Компания ТОО «Қарағанды Жарық» подвела итоги конкурса граффити «Энергия лета-2018»»

Дата: 19.09.18 в 17:09
Мобильная версия Шрифт

Целью конкурса является украсить технические объекты города настенными росписями.

 

Восьмой год подряд компания ТОО «Қарағанды Жарық» проводит один из самых ярких и креативных конкурсов в Караганде и всей республики в целом, целью которого является украсить технические объекты города настенными росписями. В рамках граффити-конкурса художникам стрит-арта предоставляется возможность проявить себя, раскрыть свой творческий потенциал и оставить свой индивидуальный, неповторимый след на улицах города.

Благодаря данному конкурсу во многих дворах Караганды, на стенах трансформаторных подстанций, появляются настоящие произведения искусства: картины в стиле стрит-арт – граффити, которые дарят некоторым серым карагандинским дворам новую жизнь, второе дыхание. Работы художников-граффистов становятся современной декоративной композицией современного, динамично развивающегося города.

За восьмилетнюю историю конкурса было преображено 250 трансформаторных подстанций. В текущем году граффити конкурс «Энергия лета – 2018» стартовал 1 августа. Яркие краски были нанесены на 18 трансформаторов.

От желающих принять участие в конкурсе в компанию ТОО «Қарағанды Жарық» поступило более сорока заявок. Пройти отборочный тур смогли только тринадцать человек. Примечательно, что из участниц женского пола была одна-единственная девушка, все остальные участники были парнями. Продемонстрировать свой талант желали не только жители самой Караганды, но и соседних городов и даже стран.

Так помимо карагандинцев в конкурсе приняли участие художники из Балхаша, Павлодара, Астаны и Санкт-Петербурга.

Участникам конкурса было предоставлено на выбор четыре темы для создания своих работ: юбилей компании ТОО «Қарағанды Жарық» «15 лет вместе», двадцатилетний юбилей Астаны «Город Мечты»; свободные темы: «Электричество опасно!», «Чемпионат мира по футболу», «Мир фантазий: Я дарю стиль!»

Выражение «Энергия лета» — нет проигравших!» — девиз конкурса. Торжественное награждение победителей прошло 18 сентября текущего года в конференц-зале компании ТОО «Қарағанды Жарық». На церемонии награждения присутствовали руководитель аппарата ТОО «Қарағанды Жарық» Ержан Куматаев, заместитель акима города Караганды Сабит Оспанов, первые руководители ТОО «Қарағанды Жарық», представители СМИ, а также родные и близкие участников.

По единогласному решению комиссии обладателем Гран-при стал 39-летний Владимир Зубко из города  Павлодара. В рамках конкурса Владимир представил пять работ. В одной из которых был изображен великий изобретатель — физик Никола Тесла. Работа была высоко оценена членами жюри.

Первое место в конкурсе тоже завоевал участник из Павлодара — Руслан Касимов, который является двукратным призером. На вопрос «Чувствуется ли среди участников конкуренция, дух соперничества?», Руслан ответил:

— Вряд ли, потому что мы все с ребятами друзья. Может, где-то в глубине души или в своих мыслях у кого-то и закрадывается желание обойти остальных конкурсантов, но это никак не проявляется и не чувствуется остальными. Мы все общаемся, обмениваемся опытом. За это, кстати, тоже очень благодарны компании «Қарағанды Жарық».

Обладателем второго призового места стал Василий Вдовин, также уроженец города Павлодара.

Специального приза Генерального директора ТОО «Қарағанды Жарық» удостоился молодой, но очень талантливый участник. Им стал восемнадцатилетний Диас Аубакиров из Астаны.

Победители конкурса поздравили компанию с юбилеем и поблагодарили за возможность реализовать свой творческий потенциал и проявить себя в качестве художников. Конкурсанты отметили, что им очень приятно, когда их работы украшают шахтерскую столицу.

Победителям были вручены денежные премии, почетные грамоты от акима области, благодарственные письма акима города Караганды и памятные подарки от компании «Қарағанды Жарық».

С каждым годом граффисты наглядно демонстрируют, что язык граффити может быть понятен многим, а рисунки в этом популярном стиле являются искусством и способом самовыражения творческой молодежи.

 

Просмотров: 928


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×