Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 13:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«4,5 тонны ячменя вернули полицейские в ходе ОПМ»

Дата: 19.09.18 в 16:09
Мобильная версия Шрифт


На территории Северо-Казахстанской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Зерно». Цель операции – защита от преступных посягательств нового урожая, а также имущества земледельцев. Полицейскими налажен оперативный обмен информацией с подразделениями пограничной службы и транспортного контроля, усилены проверки на постах заградительной системы «Рубеж» и маршрутах патрулирования. Объездные дороги взяты под контроль специально созданных мобильных групп.

Одна из таких групп близ деревни Ибраево района Шал акына остановила грузовой автомобиль марки ЗИЛ, перевозивший 4,5 тонны ячменя нового урожая. Документов на зерно у водителя не было. В ходе проверки установлено, что ячмень был отгружен с поля комбайнером одного из ТОО района, 1946 г. р.

Сумма ущерба устанавливается. Зерно после необходимых следственных процедур было возвращено владельцу.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст. 188 Уголовного кодекса РК «Кража». Санкция статьи подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Ранее сотрудниками Шалакынского РОВД была раскрыта кража запчастей сельхозтехники со склада фермерского хозяйства на сумму 500 тысяч тенге. В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан подозреваемый – один из работников ФХ. Похищенное изъято, готовится передача дела в суд по ч.2  ст. 188 УК РК.

«Практика показывает, что подавляющее большинство хищений в период уборочной кампании совершается работниками сельхозпредприятий, – говорит начальник Управления криминальной полиции ДВД СКО полковник полиции Петр Климов. – Как правило, все они ранее не судимы – обычные люди, соблазненные видимостью легкой наживы. Дела по преступлениям подобного рода нередко квалифицируются по 2 и 3 частям ст. 188 – это кражи, совершенные в группе по предварительному сговору, с незаконным проникновением, а также кражи в крупном размере. Наказание по этим частям – до 5 и до 7 лет соответственно. Люди ломают себе судьбы, забывая о строгости закона. Между тем избежать ответственности практически невозможно: к каким бы ухищрениям ни прибегали злоумышленники, за последние годы не было ни одного нераскрытого крупного хищения сельхозпродукции».

Всего в ходе ОПМ «Зерно» выявлено 11 фактов хищения зернопродукции, ГСМ и запчастей.

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1588


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×