Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 02:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Экспорт казахстанского зерна в Китай динамично растет»

Дата: 19.09.18 в 10:34
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Экспорт пшеницы из Казахстана в Китай динамично растет из года в год.

Зерно официально отправляется из трех основных зернопроизводящих регионов нашей страны: Северо-Казахстанской, Акмолинской и Костанайской областей, где производится более 80% отечественного зерна, отмечает 24.kz

Напомним, ввоз зерна в Поднебесную производится по специальным квотам. Ежегодная квота на пшеницу составляет порядка 4,5 миллионов тонн. 

По официальным данным Министерства сельского хозяйства, за полгода 2018 года наша страна экспортировала в Поднебесную 266 тысяч тонн зерна. Цифра не маленькая, но если учесть экспортный потенциал Казахстана и спрос на импорт продовольствия в Китае, есть куда двигаться.

Эксперты наблюдают тренд повышения импорта зерна из-за недостаточного количества пахотных земель в Поднебесной. Казахстанская пшеница свободно транспортируется и в страны Юго-Восточной Азии. Например, с начала этого года во Вьетнам было доставлено 30 тыс. тонн зерна.

По словам Генерального директора казахстанско-китайской международной логистической компании «Ляньюньган» Лю Бина, до конца года планируем довести объем экспорта до пятидесяти тысяч тонн.

Лю Бин, генеральный директор казахстанско-китайской международной логистической компании Ляньюньгань: «Наша цель - продвигать экономику через казахстанскую логистику. Посредством портов Алашанькоу и Хоргос идет успешная транспортировка товаров по направлению Китай-Европа. С этого года мы отправляем пшеницу Казахстана через порт Ляньюньган в Юго-Восточную Азию. В будущем мы планируем увеличить объем и ассортимент продукции, транспортируемой из Казахстана. Список пополнит не только пшеница, но и говяжье, и куриное мясо».

Поэтому конкуренция в этом секторе достаточно высокая. И Казахстан успешно с ней справляется. В 2017 году наша страна экспортировала 307 тысяч тонн зерна, получив прибыль в 57,5 миллионов долларов. При этом, 100 тысяч тонн экспортировано по квоте, остальная часть - по высокой пошлине в 82%.

Сегодня профильными ведомствами ведется работа по увеличению объема квоты для казахстанской пшеницы.

Справка: 1 доллар = 369.8 тг.

Просмотров: 517


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×