Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловск с рабочей поездкой прибыли члены республиканского Общественного совета»

Дата: 18.09.18 в 19:33
Мобильная версия Шрифт

Самая важная социальная инициатива Президента — доступное жильё для каждой семьи. Эту многоэтажку ТОО «Основание» достроит в 2019-ом. Заселиться сюда смогут вкладчики «Жилстройсбербанка». До конца этого года в Петропавловске сдадут в эксплуатацию больше 160 тысяч кв. метров.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Из них 14 тыс кв метров арендное жильё, по линии КИК — 8,2.

Планами по реализации программы «7-20-25» интересовался секретарь партии «Нур Отан» Каныбек Жумашев.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Строится отдельно жильё. 324-квартирный дом будет полностью реализован в рамках программы «7-20-25». Он строится за счёт кредитных ресурсов местных подрядчиков.

Чтобы построить новые высотки, в городе снесли 625 частных домов. По словам Жумашева, программа ориентирована не только на тех, кто нуждается в жилье, но и на бизнес. Для застройщиков это хорошая возможность реализовать свои квадратные метры.

Каныбек Жумашев, секретарь партии «Нур Отан», г.Астана:

— Должен быть большой рывок в строительной индустрии и уменьшится очереди на жильё.

Ещё одна инициатива Елбасы — доступное микрокредитование. Марат Мусин из села Подгорного им уже воспользовался. На заёмные средства приобрел танкер-охладитель и молоковоз. В этом году пОдал еще одну заявку, хочет купить скот.

Марат Мусин, руководитель СХК «Байрас», с.Подгорное, Кызылжарский район:

— Вечером собираем — охлаждаем, утром везём на завод. Утром собираем — охлаждаем и в обед везём на завод. Здесь вместимость 2 тонны.

Встретилась столичная делегация и со студентами-грантниками СКГУ им. М.Козыбаева. В этом году за счёт государства в вуз поступили больше тысячи студентов. В их числе и участники проекта «Серпiн».

Известный блогер Галым Байтук призвал молодежь обучаться в отечественных вузах. Тем более, североказахстанский — один из лучших. Кстати, в этом году количество абитуриентов увеличилось. Отток выпускников удалось снизить на 13%.

Галым Байтук, член республиканского общественного совета:

— Этот вуз очень сильный. Возможно, нужна была какая-то перезагрузка. Но вот пришёл новый ректор. У вуза большой базис, большая история.

Об изменениях, которые произошли в университете, рассказал его ректор. По словам Серика Омирбаева, в рамках реализации третьей инициативы Президента доступность высшего образования для выпускников региона увеличилась на 40%.

Серик Омирбаев, ректор СКГУ им. М.Козыбаева:

— Как известно доступность складывается прежде всего за счёт расширения спектра образовательных услуг и за счёт увеличения объема студентов. В 2018 году у нас открыты 22 новые специальности по разным направлениям.

Ещё одна президентская инициатива — улучшение условий для проживания студентов. Сейчас в университете не хватает больше чем двух тысяч мест. В следующем году начнется строительство нового общежития на 1200, идёт переоборудование одного из корпусов и капитальный ремонт студенческого дома №3.

Не хватает жилья и для учащихся колледжей. В петропавловских средне-специальных заведениях учатся 7637 человек, больше половины из них — иногородние. Мест в общежитиях только полторы тысячи. По мнению Каныбека Жумашева, проблему решит и строительство коллеждей в районах, где их нет. В нашей области таких четыре.

Каныбек Жумашев, секретарь партии «Нур Отан», г.Астана:

— В своё время Министерству образования было поручение, чтобы в каждом районе было по одному колледжу. Это не просто подготовка, а чтобы люди оставались на местах.

Вернулись в вузе и к теме строительства жилья. Чтобы принять участие в программе «7-20-25», по стране уже подали заявки 2 тысячи 255 человек. В нашем регионе желающие приобрести новую квартиру столкнулись с их нехваткой, в других областях условия более приемлемые.

Диас Мэлс, директор СКОФ РГУ «Национальный банк РК»:

— Начата работа по снижению первоначального взноса для бюджетных работников и молодых семей. Эти продукты называются «Жас орман» и «Камкор баспана».

Жильё по президентской программе пока строят только в областном центре. Секретарь партии «Нур Отан» отметил, она должны быть доступна и для сельчан. В очереди на жильё в СК стоят 19,5 тысяч человек.

Каныбек Жумашев, секретарь партии «Нур Отан», г.Астана:

— Каждый аким района должен знать конкретно сколько у него может быть ипотечных заёмщиков. Жители населённых пунктов ждут эту программу.

Каныбек Жумашев отметил, для реализации 5 социальных инициатив Президента в нашей области есть все условия. При этом, за исполнение каждого направления должен отвечать конкретный руководитель. Также он рекомендовал создать региональную «Дорожную карту».

 

Кристина Горбаченко

Просмотров: 316


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×