Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 17:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане не будет дефицита сахара – Минсельхоз»

Дата: 18.09.18 в 15:46
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

В Казахстане не будет дефицита сахара. Об этом сообщил на пресс-конференции первый вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев, передает МИА «КазАкпарат». 

«Что касается сахара. Да, представителями компаний, использующих сахар в производстве своей конечной продукции, на прошлой неделе было сделано заявление о недостатке, дефиците сахара, где использовалось такое слово, как «потребители». Но в качестве потребителей эти компании имели в виду, прежде всего, себя. Поскольку они используют для производства различных соков, кока-колы, напитков, лимонадов и так далее, сахар. Население должно быть спокойно, потому, что, во-первых, у нас есть расчеты по балансу, по наличию сахара, по экспорту-импорту. Например, то, что у  нас рынок, производство растет. Если в 2011 году собственное производство сахара из сахарной свеклы у нас было  200 тысяч тонн, то в этом году мы уже планируем более 460 тысяч тонн переработать. То есть, растет отечественное производство», - сказал А. Евниев. 

Вице-министр также разъяснил причины возникшей ситуации. С августа постановлением Правительства в рамках договоренностей с партнерами по ЕАЭС был отменен беспошлинный ввоз тростникового сахара из третьих стран. Теперь будет пошлина в размере 340 долларов за тонну, что приведет к удорожанию продукта. Но эта мера направлена, прежде всего, на развитие отечественного производства.

Правительством разработан и реализуется комплекс оперативных мер. Во-первых, будет завозиться сахар из России. Во-вторых, до принятия постановления Правительства компаниями, использующими сахар, было завезено около 10 тысяч тонн сахара. Но он до сих пор не прошел таможенную очистку, и возник вопрос о том, что, хотя этот сахар был завезен ранее, он должен облагаться пошлиной. В Правительстве прорабатывается решение, чтобы этот сахар растаможили по ранее действовавшим условиям.

В-третьих, в стабилизационных фондах социально-предпринимательских корпораций есть около 15 тысяч тонн сахара, есть свободные средства для закупки необходимого объема. А. Евниев подчеркнул, что перечисленное не является исчерпывающим перечнем мер, которые может принять Правительство.

Поэтому населению не следует беспокоиться. С другой стороны, в мире наблюдается перепроизводство сахара, что связано с уменьшением его потребления.

Как отметил вице-министр, в настоящее время казахстанское производство сахара составляет около 10 процентов от потребности, но имеется большой потенциал для увеличения производства.

Просмотров: 305


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×