Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Около пяти тысяч человек приняли участие в Astana Marathon 2018»

Дата: 17.09.18 в 12:01
Мобильная версия Шрифт

В Астане прошел ежегодный международный марафон Astana Marathon 2018. В забеге приняли участие около пяти тысяч человек, при этом порядка 800 легкоатлетов пробежали полную дистанцию, передает Today.kz со ссылкой на официальный сайт акимата города.  

В массовом спортивном мероприятии приняли участие представители Казахстана и зарубежья: Германии, России, Японии, Италии, Узбекистана, ОАЭ, Швеции, Южной Кореи, Великобритании, США, Кыргызстана, Франции, Турции, Австралии, Кении, Грузии, Люксембурга и Испании. 

В зависимости от возрастных категорий атлетам были предложены дистанции 42,2 километра и 10 километров. 

"В нашем клубе более 30 человек. Это тренеры, сотрудники. Мы все решили принять участие в забеге. Пробежали 10 километров. Такие мероприятия последние годы проводятся активно. Мы во всех принимаем участие, таким образом пропагандируем здоровый образ жизни", – сказал заместитель руководителя спортивного клуба "Жигер" акимата Астаны Куаныш Сейтмагамбетов. 

С ним солидарен преподаватель физической культуры Олег Иванов. 

"Я бегаю давно. Но в марафонах начал участвовать с 2011 года. До этого пробегал дистанции в пять, 10 километров. Принимал участие в международных марафонах. Сегодня пробежал 10 километров. Трасса хорошая, погода беговая. Не жарко. Организовано все отлично. Много бегунов. Это хорошо: такие марафоны преследуют массовость и призыв вести здоровый образ жизни. Во всех столицах мира есть свои марафоны. Тем, кто еще не начал заниматься спортом, хотел бы сказать: "кто не идет вперед, тот идет назад". Не надо стоять на месте. Нужно постепенно выходить, начать с ходьбы, потом перейти на быструю спортивную ходьбу, а потом бег трусцой, а со временем и пробежать марафон", – призвал Иванов. 

За день до старта марафона состоялась спортивная выставка Astana Marathon EXPO 2018. Во время выставки, посвященной забегу, прошли лекции от профессиональных тренеров, коучей и спортсменов на тематику бега и здорового образа жизни, где участники получили полную информацию о марафоне, его маршруте, системе подсчета результатов, а также советы по технике бега и повышению выносливости на дистанциях. 

Также в качестве спикера выступила организатор и основательница Astana Marathon Гаухар Брамлей-Фентон, которая поделилась с бегунами своим богатым опытом проведения и организации забегов. 

Помимо мероприятий по подготовке к марафону, на выставке были представлены благотворительные фонды, поддерживаемые Astana Marathon 2018, и корпоративные участники забега.

Просмотров: 303


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×