Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 07:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Хранение и злоупотребление»

Дата: 21.06.12 в 15:00
Мобильная версия Шрифт

Алан Байтенов
В Караганде произошел исключительный случай - гражданин выиграл суд по иску к Министерству финансов. Результат - возмещение причиненного ущерба в размере 5 миллионов тенге. Правда, доказывая свою невиновность, пришлось отсидеть 2 года по ложному обвинению в хранении наркотиков

Все началось с того, что полицейские подбросили жителю Караганды Рустему Коккозову два грамма героина. “Отраву” обнаружил в кармане его брюк сотрудник УБОП департамента внутренних дел Карагандинской области. По крайней мере, об этом говорят официальные документы. Естественно, дело направили в суд, который приговорил гражданина Коккозова к 3 годам лишения свободы. Далее последовала апелляция, но коллегия карагандинского областного суда признала этот приговор законным. И только через два года (все это время Рустем находился в колонии) его дело попало на рассмотрение в Верховный суд. Здесь и разобрались - мол, героин подбросили, а также приняли решение о возбуждении уголовного дела в отношении полицейских, которые сфальсифицировали доказательства вины. Теперь обвиняемый - майор полиции Айдын Кабдиев.
Здесь в дело вступил следователь финансовой полиции Думан Отыншин, который переквалифицировал обвинение на более “мягкую” статью - злоупотребление должностными полномочиями. И вновь сработал всем известный Закон об амнистии, вследствие чего Кабдиева амнистировали, но все же уволили из органов внутренних дел. Такой исход не устроил Рустема, и он, выйдя на свободу, решил продолжить разбирательство, подав иск в суд с требованием компенсировать моральный и материальный ущерб. Попросил 20 миллионов тенге. Тот же суд (районный Октябрьский суд), что признал его виновным, взыскал теперь уже в его пользу с администратора бюджетных программ Министерства финансов 5 миллионов тенге. Чем он остался доволен. Правда, добавил - и 20, а тем более 5 миллионов тенге не смогут компенсировать двух лет заключения.
И еще одно - это деньги налогоплательщиков. Вот слова адвоката Рустема Виктора Журавлева, с которым мы солидарны: “Надо помнить одно, что эти деньги идут от налогоплательщиков. За те преступления, которые совершены в отношении Коккозова, должны отвечать материально лица, виновные в этом. То есть работники ДВД. Надеюсь, что при аттестации это учтут”.

Просмотров: 836


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×