Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 05:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Реализация партпроекта «Качество жизни. Здоровье» на постоянном контроле в Калужской области»

Дата: 21.06.12 в 13:57
Мобильная версия Шрифт
Вопросы организации закупок медицинского оборудования в рамках Программы модернизации здравоохранения, состояния лекарственного обеспечения льготной категории граждан на территории Калужской области обсудили в регионе

Очередное расширенное заседание рабочей группы и  региональной общественной комиссии партийного проекта «Качество жизни. Здоровье» состоялось во вторник, 20 июня, в Калуге под руководством регионального руководителя партпроекта, заместителя председателя  Законодательного Собрания  Калужской области Галины Донченковой.

Открывая заседание Донченкова отметила, что вопросы модернизации здравоохранения  находятся на постоянном контроле, как со стороны рабочей группы партпроекта, так и со стороны населения области, сообщает ER.RU. Ведь главная цель проекта– это предоставить качественное и доступное медицинское обслуживание всем жителям области. На мероприятия программы в прошлом году было истрачено более 1,3 миллиарда рублей, в 2012-ом году, с учетом внесенных в программу изменений, предусмотрена сумма более 5 миллиардов рублей. Эти средства распределены и направлены на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования, ремонт и оборудование больниц и поликлиник области, повышение квалификации медицинских работников, внедрение современных информационных систем. Теперь важно, чтобы все средства были эффективно реализованы. В этом году перед общественной комиссией поставлены четкие задачи по контролю за реализацией проекта модернизации здравоохранения и эффективного расходования финансовых средств».

В ходе обсуждения был заслушан доклад заместителя начальника управления государственного заказа министерства конкурентной политики и тарифов Калужской области Марины Фондиковой, которая рассказала членам рабочей группы о порядке организации закупки медицинского оборудования, а также об организации сбора информации по закупке и эксплуатации как российского, так и зарубежного оборудования. Важно, чтобы медицинское оборудование соответствовало заявленной спецификации.  Также она отметила, что все вопросы решаются совместно с министерством здравоохранения области.

Наряду с этим был рассмотрен вопрос, волнующий многих граждан - это вопрос ценовой политики на рынке лекарственных средств, попадающих в перечень жизненно необходимых, а также тех лекарств, которые требуются для лечения тяжелобольных пациентов и пациентов, страдающих редкими заболеваниями. Отмечалось, что стоимость жизненно важных препаратов находится под контролем и регулируется в соответствии с ценовой политикой области.

Заместитель министра здравоохранения Калужской области - начальник управления развития  здравоохранения Елена Разумеева доложила присутствующим о уже закупленном и планируемом количестве  закупок медицинского оборудования, а также количестве финансовых средств, направленных  на эти цели в 2012 году. В частности, было отмечено, что в этом году будет капитально отремонтировано 23 поликлиники, 42 стационара, 29 фельдшерско-акушерских пунктов. Кроме того, планируется закупить 1853 единицы медоборудования для больниц области, по большей части оборудования в настоящее время торги уже состоялись, либо документация находится в работе, лишь чуть более 80 единиц  пока не приняты в работу.

Главный врач ГУЗ «Калужский областной центр медицинской профилактики» Нина Скоблова затронула животрепещущий вопрос пропаганды здорового образа жизни. Отмечалось, что в последнее время население относится не достаточно внимательно к своему здоровью, подвергая его опасности. В связи с этим были рассмотрены пути пропаганды ЗОЖ, а также предложен для обсуждения медиа-план по освещению мероприятий по пропаганде здорового образа жизни.

По итогам обсуждений членами рабочей группы было принято решение о проведении в начале июля т.г. «круглого стола» по вопросам дальнейшей реализации программы модернизации здравоохранения в Калужской области.

Просмотров: 493


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×