Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Спецпредставитель Ичкерии в Грузии": Многие теракты, совершенные в России, исходили из Грузии»

Дата: 21.06.12 в 14:10
Мобильная версия Шрифт
"Спецпредставитель Ичкерии в Грузии": Многие теракты, совершенные в России, исходили из Грузии

ТБИЛИСИ, 21 июня.  Президент Грузии Михаил Саакашвили и грузинские спецслужбы предпринимают шаги по созданию нового состава так называемого "правительства Ичкерии" для организации давления на Россию. Как передает GHN, об этом заявил так называемый "спецпредставитель Ичкерии в Грузии" Хизри Алдамов на пресс-конференции в Грозном.

"Грузинская сторона под руководством Эдуарда Шеварднадзе принимала боевиков и всячески им помогала. В Грузии были созданы различные террористические группировки, которые не брезговали ничем. Многие теракты, совершенные на территории России, в частности в Чеченской Республике, исходили именно из Грузии", — заявил Алдамов.

По его словам, с приходом к власти Михаил Саакашвили предпринял попытку устранить людей, осведомленных о связях органов государственной власти и спецслужб Грузии с бандподпольем Северного Кавказа.

"Саакашвили и грузинские спецслужбы предпринимают шаги по созданию нового состава так называемого "правительства Ичкерии" для организации давления на Россию и активизации террористических группировок в Чеченской Республике. С этой целью президент Грузии провел ряд конфиденциальных встреч с проживающим во Франции экс-главой парламента Ичкерии Ахъядом Идиговым, в ходе которых согласовал детали указанного проекта", — заявил Алдамов.


"Идигов демонстрировал поддержку антироссийской политики Саакашвили. Через имеющиеся широкие контакты с депутатами Парламентской ассамблеи Совета Европы он оказывал содействие грузинским государственным чиновникам и лично Саакашвили в лоббировании их антироссийских интересов в международных правовых институтах, находящихся во Франции", — сказал он.


"Члены формируемого "правительства Ичкерии" вовлечены в деятельность "панкисского джамаата", который совершал террористические акты на Северном Кавказе при финансовой поддержке США и стран Ближнего Востока. А информационную поддержку проекту оказывал антироссийский телеканал "Первый информационный Кавказский". Кстати, одним из влиятельных сотрудников этого телевидения является Алла Дудаева — вдова Джохара Дудаева", — сказал Алдамов.

По словам Алдамова, когда он выступил против членов "панкисского джамаата", было принято решение о его ликвидации. Он отметил, что "грузинским спецслужбам мешали люди, осведомленные об их противоправной деятельности против России".

"Меня отравили. Врачи зафиксировали у меня повреждение слухового нерва, расстройство нервной системы и нарушение функций опорно-двигательного аппарата. Данный факт стал достоянием гласности. И это помогло мне выжить, помешав заинтересованным лицам довести убийство до конца. Операция была спланирована грузинскими спецслужбами под руководством руководителя антитеррористического центра
Грузии Гии Габуния. Они в дальнейшем хотели возложить вину за отравление на российскую сторону", — отметил Алдамов.

Алдамов попросил прощение у всего чеченского народа и выразил раскаяние в своих поступках.

"Я действительно верил, что помогаю людям. Но время показало, что я глубоко заблуждался. Я искренне раскаиваюсь в том, что так бездарно потратил все эти годы. Я хотел бы прожить остаток жизни на родной земле и быть полезным чеченскому народу", — подытожил Алдамов.


Просмотров: 315


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×