Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Судей могут осудить»

Дата: 14.09.18 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
Судей могут осудить Мир

На этой неделе советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон сделал сенсационное заявление: Вашингтон может ввести санкции против Международного уголовного суда в Гааге

Причиной таких действий администрации США, по словам Болтона, станет “как защита американских граждан, так и граждан государств-союзников. То есть, если Международный уголовный суд (МУС) откроет уголовные преследования в отношении США или их союзников, примут ответные меры.
 Кроме того, советник американского президента заявил, что со стороны США сотрудничества с МУС больше не будет. За этим, по мнению Болтона, последует скорая смерть этого судебного органа: “Мы позволим МУС умереть. В конечном счете, он по всем признакам уже мертв”. Как подчеркнул Болтон, администрация Трампа пойдет на такие меры, которые ранее никогда в дипломатической практике не применяли, а именно - начнет уголовное преследование сотрудников Международного уголовного суда.

 

 

Говоря о союзниках США, Джон Болтон имел в виду прежде всего Израиль. Недавно юрисдикцию Международного уголовного суда признала Палестина, и МУС принял такое признание (хотя участниками статута МУС могут быть только государства, Палестину же пока в качестве такового не признали).
Теперь, несмотря на неучастие в статуте МУС Израиля, его действия против палестинцев могут стать основанием для начала расследования, а затем и выдвижения обвинений против израильских военных и политических руководителей. Поддержав союзника, администрация США приняла решение закрыть представительство Организации освобождения Палестины в Вашингтоне.
То есть заявление Болтона носит беспрецедентный характер.
На Римской дипломатической конференции 1998 года США проголосовали против принятия статута МУС, но двумя годами позже администрация Клинтона приняла решение подписать статут, имеющий форму международного договора. Однако ратификацию в конгрессе этот договор не прошел. Главным препятствием стала возможная юрисдикция МУС в отношении США и их граждан. В первую очередь имеют в виду военнослужащих армии США и сотрудников частных военных и охранных предприятий.
Вашингтону удалось заставить достаточно большое количество государств заключить двусторонние соглашения, согласно которым эти государства взяли на себя обязательства не сотрудничать с МУС в отношении любых возможных запросов, связанных с гражданами США.
А несколько месяцев назад произошел новый сдвиг в позиции США по отношению к МУС. В конце ноября 2017 года прокурор МУС Ф. Бенсуда обратилась к суду с запросом об открытии официального расследования преступлений, совершенных на территории Афганистана, который является участником статута, и юрисдикция суда в отношении преступлений, совершенных на афганской территории, не подлежит сомнению. Однако значительную часть преступлений на территории Афганистана совершили военнослужащие США и сотрудники американских ЧВК.
Решение по запросу прокурора могут вынести в ближайшее время. Судьями специальной палаты, которые будут выносить решение (разрешить ли прокурору начать официальное расследование в Афганистане), являются представители Конго, Италии и Японии. В Совете Безопасности ООН исход дела был бы предрешен, но в Международном уголовном суде действует режим глобального управления, и судьи могут вынести решение, невзирая на позицию государств, гражданами которых они являются.
Шансы на то, что расследование МУС в Афганистане начнут, не так велики, но они существуют. Для противников Трампа это расследование станет еще одним рычагом давления на него - по известной в МУС теории “командной ответственности”. Найдутся и солдаты, и офицеры, и генералы, которые дадут “нужные” показания о том, что преступные приказы поступали напрямую от Верховного главнокомандующего, каковым является президент США.
И резкое заявление опытного дипломата Болтона является свидетельством того, что у Белого дома есть информация о предстоящем начале расследования по Афганистану.

Искандер Исаев, политолог

Просмотров: 787


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×