Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 14:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Хотели устранить президента»

Дата: 14.09.18 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
Хотели устранить президента Мир

Следственный комитет (СК) Армении возбудил на этой неделе уголовное дело о прослушке телефонного разговора высокопоставленных силовиков, в котором они обсуждают необходимость ареста второго президента Роберта Кочаряна и генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова

Премьер-министр Никол Пашинян приказал правоохранителям незамедлительно выявить “предателей интересов государства”, а заодно ликвидировать все охранные службы местных олигархов. Республиканская партия, сохраняющая большинство в парламенте, считает, что революционная власть в лице Пашиняна начала политический террор.
По сообщению пресс-службы СК Армении, уголовное дело возбудили по статьям, предусматривающим наказание за “нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений” и “неправомерное использование компьютерных технологий”. Следствие ведет главное управление по расследованию особо важных дел СК Армении.
Силовики, замешанные в скандале, - директор Службы национальной безопасности (СНБ) Артур Ванецян и руководитель Специальной следственной службы (ССС) Сасун Хачатрян - сразу же признали подлинность аудиозаписей, размещенных в интернете. Но к принятой обычно в подобных случаях отставке прибегать не собираются, а только готовы на это “по решению властей или требованию общества”.
Как и кем могла быть организована прослушка руководителей ведомств, которые в случае чего сами же ее устраивают и телефоны которых, по идее, должны быть защищены в максимальной степени, - вопрос открытый.
Версий на этот счет несколько: начиная от внешних сил и заканчивая “специальным сливом властями для получения максимальной свободы действий в отношении врагов состоявшейся революции”. Упоминают в этом ряду и имя Роберта Кочаряна, хоть и непопулярного в народе, но сохранившего связи в силовых структурах и пустившего их в ход, когда его самого власти прижали не на шутку.
Так или иначе, не секрет, что бархатную революцию Никола Пашиняна в Армении приняли далеко не все. В первую очередь бывшие власти. А репрессивные меры в отношении ряда ее представителей ужесточили противостояние.
Если вкратце о самой беседе Ванецяна и Хачатряна, то один говорит другому о том, что Роберта Кочаряна нужно посадить; собеседники обсуждают арест Хачатурова, для чего якобы есть все основания, хотя это и может вызвать осложнения с Москвой. Напомним, что против Кочаряна и Хачатурова выдвинули обвинения по “делу 1 марта”, когда многодневное противостояние между оппозицией, оспаривавшей итоги президентских выборов 19 февраля 2008 года, и властями вылилось в столкновения митингующих с силами правопорядка и выделенными им в помощь армейскими подразделениями. Тогда в Ереване погибли 10 человек - восемь гражданских лиц и двое полицейских, сотни получили ранения.
Премьер Пашинян на разразившийся скандал отреагировал поначалу в свойственном ему стиле - записью в Facebook. Он сообщил, что вызвал “разговорчивых” силовиков для пояснений. Задавшись риторическими вопросами - кому это нужно и кто мог организовать тайную прослушку главы ССС и директора СНБ, премьер в своей записи оставил без внимания ту часть разговора чиновников, которая вызывает подозрения о давлении на суд и его личной заинтересованности в задержании второго президента.
Более конкретно Пашинян высказался на митинге своего политического блока “Мой шаг”, назвав произошедшее “преступлением против государственных интересов Армении”.
Премьер сообщил, что распорядился в минимальные сроки “выявить организаторов этого предательства и наказать по всей строгости закона”. Пашинян также приказал ликвидировать все “охранные ведомства” олигархов, которые по своим возможностям встали чуть ли не вровень с государственными спецслужбами.

Лиана Минасян

Просмотров: 744


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×