Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Страсбург против Будапешта»

Дата: 14.09.18 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
Страсбург против Будапешта Мир

Европарламент в среду двумя третями голосов принял резолюцию с осуждением руководства Венгрии “за несоблюдение демократических принципов и ценностей ЕС”

alt

В случае, если резолюция евродепутатов найдет поддержку в Совете ЕС, в отношении Будапешта могут применить статью 7 Лиссабонского договора, которая лишит его права голоса в содружестве. Это создаст прецедент в истории Евросоюза.
В Страсбурге обвинения в адрес Будапешта звучали те же, что и раньше: систематические нарушения верховенства права, проблемы в конституционной, избирательной и судебной системах, нарушение миграционного законодательства ЕС, ухудшение ситуации со свободой слова, давление на гражданское общество.
Такой ситуации нет места в Евросоюзе, уверена голландский депутат от фракции “зеленых” Джудит Саргентини. Именно она выступила инициатором специального доклада, посвященного Венгрии, который комитет по гражданским свободам и правосудию Европарламента накануне внес на рассмотрение. Саргентини подвергла сомнению “демократическую легитимность” премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, несмотря на его популярность и успех на выборах.
Она предложила Совету ЕС определить в соответствии с Лиссабонским договором наличие “явного риска серьезного нарушения Венгрией ценностей, на которых основан союз”.
“Я знаю, что мое выступление не изменит ваше мнение, вы это мнение уже составили и проголосуете за доклад большинством. Но я все равно перед вами и защищаю свою страну, потому что вы хотите осудить Венгрию, которая боролась за свободу и демократию, - обратился с докладом к евродепутатам венгерский премьер. - Вы заняли такую позицию, будто знаете и решаете сами, что лучше для венгерского народа. Я не согласен с тем, чтобы промиграционные силы угрожали нам и шантажировали нас. Венгрия будет защищать свои границы от нелегальной миграции”.
Орбан указал на то, что в докладе Саргентини содержится 37 серьезных фактологических ошибок. Впрочем, слова венгерского лидера мало кого смогли убедить. Если в Страсбурге он и мог рассчитывать на чью-то поддержку и понимание, так это тех, кто целиком и полностью разделяет его политические взгляды.
“Что сегодня тут происходит? Это возобновление ограниченного суверенитета в духе Брежнева. Тут нет смысла говорить, что вы президент своей страны, потому что есть статья 7 договора ЕС, и это новый метод отнять у вас ваши права голосования, лишить вас европейских фондов, - обратился к Орбану идеологический отец брекзита евродепутат от Британии Найджел Фарадж. - А все почему? Потому что вам, господин Орбан, хватило смелости противопоставить себя Джорджу Соросу - человеку, который вложил много денег в продвижение нелегальной миграции в вашей стране. Вы справедливо закрыли перед ним дверь, и желаю нам всем сделать так же”.
Фарадж не преминул пригласить Орбана в “клуб брекзитеров”.
Хотя резолюция Европарламента и обладает определенным политическим весом, Совет ЕС может не прислушаться к ней, и пока о таком сценарии говорить не стоит. Это довольно сложная процедура - лишить страну права голоса в Совете ЕС. Нужно констатировать специальным решением факт несоблюдения Венгрией фундаментальных прав. У ЕС есть достаточно других рычагов воздействия на Будапешт.
В случае, если статья 7 Лиссабонского договора вступит в силу, ее действие будет носить временный характер. Совет ЕС будет периодически собираться и принимать соответствующие решения на основе мониторинга общественно-политической ситуации в Венгрии.
Впрочем, в опалу Орбан попал еще в 2015 году, когда Венгрия возвела на границе с Сербией 155-километровый забор, пытаясь остановить поток сирийских беженцев. Премьер открыто критикует миграционную политику ЕС, называя ее “троянским конем терроризма” и угрозой для “христианской идентичности”.

Сергей Сенинский

Просмотров: 863


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×