Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 18:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Восточном Казахстане собираются выращивать скот в ангарах по канадской технологии»

Дата: 14.09.18 в 15:36
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

В крестьянском хозяйстве «Улан» Курчумского района ВКО планируется построить откормочный комплекс на 1 тыс. голов КРС. При строительстве, по словам главы КХ  Аргынбека Кабдуллина, будут использованы, передает собкор ИА «Казах-Зерно», канадские технологии.

Самому хозяйству с момента образования исполнилось больше 20 лет. И с первых дней здесь занимались только племенным скотом. На сегодня КХ содержит 600 голов КРС казахской белоголовой породы. А теперь решили заняться выращиванием скота по канадской технологии.

При этом в качестве ориентира в строительстве выбрана не типичная ферма, а каркасно-тентовый ангар. Он предусматривает установку  современных автопоилок и кормораздачу. Конструкция ангаров отлично пропускает естественный свет, что сократит  расходы на искусственное освещение. Кроме того, животные могут свободно передвигаться по помещению, а, значит, будут быстрей набирать вес,  улучшатся также вкусовые качества мяса.

- Мы строим большие помещения. Это такой советский метод. А животные должны находиться зимой в безветренных ангарах. Мне нравится, что фермер хочет заниматься этим делом. Видно, что он вкладывает сюда всю душу. Я рад такому стремлению. Откорм тысячи голов требует серьезной кормовой базы. Мы окажем ему поддержку в рамках гос программы для того, чтоб была закуплена хорошая техника, - отметил новаторский подход главы КХ Даниал Ахметов, посетивший место будущей стройки.

Он также поручил акиму Курчумского района Дулату Кажанову выделить фермеру дополнительные земли.

Надежда Михеева

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

Просмотров: 297


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×